29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана родители отказываются вакцинировать детей по личным убеждениям

В Северо-Казахстанской области зарегистрировано 353 отказа от профилактических прививок, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В регионе ведут индивидуальный учёт детей до 18 лет, родители которых отказываются от вакцинации. Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Татьяна Горлова рассказала об основных причинах отказов. Лидирующую позицию или 82% занимают личные убеждения родителей. На втором месте стоит недоверие к вакцинам. Это 13% от всех «отказников». На негативную информацию в социальных сетях ориентируются 5%. Отказы по религиозным причинам не зарегистрированы.

По информации Татьяны Горловой, наибольшее количество отказавшихся от профилактических прививок или 36,5% проживают в Петропавловске – это 129 случаев, 16% или 57 случаев – в Тайыншинском районе, 13% или 49 случаев в Уалихановском районе, 10% или 34 случая – в Кызылжарском районе и 8% или 29 случаев в Айыртауском районе.

За 2 квартал 2022 года в ходе санитарно-просветительной работы о важности профилактических прививок привито 129 лиц из числа ранее отказавшихся.

Анализ отказов от вакцинации по возрастам показал, что наибольшее количество отказов зарегистрировано среди детей в возрасте до 1 года – 41%, от 3-5 лет – 21%, от 6-15 лет – 19%, от 1-2 лет – 17%.

За 6 месяцев 2022 года не зарегистрированы случаи заболевания по 54 инфекционным и паразитарным заболеваниям, в том числе вакциноуправляемых инфекций за исключением 1 случая коклюша, брюшным тифом и паратифами, менингококковой инфекцией, клещевым сыпным тифом, малярией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *