29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана ревизора приговорили к 7 годам лишения свободы

Член ревизионной комиссии по Северо-Казахстанской области Талгат Кенжебаев осужден за неоднократное получение взяток, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Приговором Петропавловского городского суда в декабре 2022 года ревизора осудили по ст. 366 ч. 3 п. 4 УК РК с назначением наказания в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Талгата Кенжебаева пожизненно лишили права занимать должности на государственной службе. В доход государства конфисковали взятку размером 2 млн 565 тысяч 940 тенге.

Оступился дважды

В ноябре 2021 года в ходе проведения государственного аудита Айыртауского центра социального обслуживания Кенжебаев выявил ряд нарушений и потребовал от должностных лиц  2,5 млн тенге за незаконное бездействие. 19 ноября денежные средства были переданы в здании центра.

Однако на этом ноябрьские взятки Кенжебаева не закончились. Во время  аудита в управлении координации занятости и социальных программ Северо-Казахстанской области ревизор также выявил ряд нарушений, но заявлять о промахах руководителя ведомства Алмаза Кошманова не торопился. Вместо этого решил разжиться топливом. Пообещал закрыть глаза на нарушения за талоны на 300 литров бензина марки АИ-95.

Кошманов захотел избежать дисциплинарного наказания, которое ему грозило по результатам проверки, и выдал ревизору то, что он запросил. При этом, чиновник, не желая тратить свои личные средства на приобретение талонов бензина марки АИ-95, изъял их из вверенного ему управления. Но с перебором — на 400 литров. Из них 300 литров передал Кенжебаеву в качестве взятки, а остальные 100 использовал для личных нужд.

О факте дачи взятки ревизору Кенжебаеву в антикоррупционную службу по Северо-Казахстанской области сообщили должностные лица Айыртауского центра социального обслуживания. По факту было начато досудебное расследование. В итоге Талгата Кенжебаева приговорили к 7 годам лишения свободы. В отношении чиновников центра уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям.

— Основанием к прекращению по нереабилитирующим основаниям послужил факт добровольного сообщения о совершённом преступлении и активное содействие предварительному следствию в раскрытии и расследовании преступления, а также имевший место факт вымогательства взятки со стороны члена ревизионной комиссии Кенжебаева Т.Б., — сообщил первый заместитель руководителя антикоррупционной службы по Северо-Казахстанской области Айдос Жунисов.

Этим же приговором руководитель управления координации занятости и социальных программ Северо-Казахстанской области Алмаз Кошманов признан виновным за растрату чужого вверенного ему имущества и за дачу взятки.

— Суд назначил наказание Кошманову А. в виде штрафа в размере 30-кратной суммы взятки, что составляет 1 млн 978 тысяч 200 тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления, уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора, — пояснил Айдос Жунисов.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *