29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана решили производить больше круп и овощей

На прошлом заседании акимата Северо-Казахстанской области глава региона Айдарбек Сапаров поручил увеличить посевные площади гречихи и овощей, чтобы обеспечить население локальной и более доступной продукцией. На совещании 28 февраля чиновники отчитались о том, как выполнили  поручение руководителя, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Для обеспечения продовольственной безопасности, насыщения внутреннего рынка социально значимыми продуктами питания,  площадь посевов гречихи увеличат в три раза, картофеля в 1,5 раза, моркови в два раза, капусты в 2,2 раза. Данные меры, по словам руководителя управления сельского хозяйства и земельных отношений Северо-Казахстанской области Мейрама Мендыбаева, позволят полностью закрыть потребность региона в картофеле, капусте, моркови на  100%. По луку репчатому – на 75%.

Для хранения произведённых овощей в области есть 59 овощехранилищ. Они могут вместить лишь 59,2 тысячи тонн. А необходимость региона составляет 90 тысяч тонн! В области давно назрела необходимость массового строительства таких объектов. Работу начали.

— За последние два года были введены в эксплуатацию два новых овощехранилища на 7,5 тысяч тонн хранения. В текущем году начнётся строительство ещё четырёх овощехранилищ общим объёмом 10,5 тысяч тонн, — рассказал Мейрам Мендыбаев. — В Айыртауском районе ТОО «Агро Елецкое» в этом году начнёт строительство овощехранилища мощностью 35 тысяч тонн. Завершение работ запланировано на 2024 год.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *