29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Крытый полигон для отходов решили построить на севере Казахстана вблизи аэропорта

свалка

В Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области, как и во многих остальных, нет полигона твёрдых бытовых отходов. Несколько лет назад мусор начали незаконно вывозить и складировать через дорогу от села Байтерек. В итоге среди лесов образовалась свалка, которая загрязняет окружающую среду, в том числе и продуктами горения. 18 января в областном департаменте экологии прошёл круглый стол, где в очередной раз обсудили пути решения этой проблемы, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Как рассказал главный эколог Северо-Казахстанской области Азамат Бектасов, в  Кызылжарском районе рассматривают новый земельный участок для строительства полигона ТБО за действующей свалкой в селе Байтерек.

— Планируется разработка ПСД на строительство полигона с крытым ангаром для приёма отходов на мусоросортировочном комплексе, с энергетической утилизацией хвостов, — заверил руководитель департамента экологии области.

Напомним, что для решения экологических проблем Северного Казахстана была разработана Дорожная карта на 2020-2025 годы. В рамках данного проекта за 2021-2023 годы в 9 районах области должны построить полигоны ТБО. По состоянию на декабрь 2022 года ни один из проектов не реализован.

Ольга Вайтович

Свалку в лесу вблизи Петропавловска запретили оформлять как полигон

Свалку близ села Байтерек и райцентра Бесколь Кызылжарского района  Северо-Казахстанской области, как выяснилось, невозможно узаконить. После очередной жалобы сотрудники областного департамента экологии выехали на полигон, расположенный в лесу,  с внеплановой проверкой, сообщает Петропавловск.news.… Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *