29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана рассказали, кто подлежит ревакцинации

С 22 ноября этого года в Северо-Казахстанской области стартует ревакцинация жителей от коронавирусной инфекции. В первую «волну» попадут лица, привившиеся в начале кампании, то есть с 1 февраля, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В соответствии с постановлением главного государственного санврача Северо-Казахстанской области от 15 ноября 2021 года №49 с 22 ноября начнётся ревакцинация граждан. В их число войдут лица из групп риска. Это медицинские работники, педагоги, сотрудники силовых структур, персонал и контингент социальных учреждений, лица старше 60 лет. А также жители, чей иммунитет не отреагировал на первый курс вакцинации – организм не выработал антитела против КВИ.

В этих случаях ревакцинацию будут проводить другими типами вакцин.

— Повторная вакцинация проходит в следующих интервалах:  через 9 месяцев после введения векторных вакцин («Спутник V») и спустя 6 месяцев после неактивированных и м-РНК вакцин таких, как «Хаят», «Вероцелл», «Казвак», «Файзер», — рассказал заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля СКО Арман Кушбасов.

Он отметил, что вакцинация в регионе началась 1 февраля. Первопроходцы полный курс завершили 21 февраля. Поскольку ревакцинация положена спустя 9 месяцев, для этих граждан она стартует 22 ноября текущего года.

Врачи региона констатируют: ситуация по заболеваемости СOVID-19 в регионе не стабилизируется. С нарастанием в области зарегистрировали почти  31,5 тысяч случаев КВИ, за последние сутки – 149.

Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации Северо-Казахстанская область показывает самый высокий недельный показатель заболеваемости. Регион уже 1,5 месяца находится в «красной» зоне.

 

Один комментарий

  • Алия

    Растет заболеваемость из-за ….

    Алия.. даже не надейтесь, я не буду такие комменты пропускать. Это манипуляция фактами. (привет от админа).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *