29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана ради экономии денег реорганизуют школы, больницы и музеи

В Северо-Казахстанской области планируют сэкономить почти 70 миллионов тенге благодаря реорганизации учреждений, передаёт Петропавловск.news со ссылкой на проектный офис «Қызылжар адалдық алаңы».

За счёт определенных реорганизаций структурных подразделений и подведомственных организаций будет сэкономлено 65,9 миллионов тенге.

В регионе объединят 5 медицинских учреждений, расположенных в городе Петропавловске, в одну многопрофильную областную больницу, что позволит сэкономить порядка 10,9 млн тенге.

От оптимизации учреждений культуры областного музейного объединения, музея Магжана Жумабаева, историко-краеведческого музея Есильского района, историко-краеведческого музея района М. Жумабаева, Шал акына и дома-музея им. И.П.Шухова в областное музейное объединение экономический эффект составит 249,0 тысяч тенге.

Оптимизированы будут и подведомственные организации. Так, за счёт присоединения молодёжного ресурсного центра Северо-Казахстанской области и центра анализа и развития межконфесииональных отношений к региональной службе коммуникаций экономия государственного бюджета составит 4,1 млн тенге.

В системе образования художественный лицей станет частью школы искусств «Жас Дарын», экономия составит 33,2 млн тенге. Порядка 1,6 млн тенге сэкономят на реорганизации объединений музыкальной школы Акжарского района и школы искусств, в результате в районе появится единая школа искусств  «Серпер».

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!
На районном уровне по предварительным подсчета экономия от оптимизации составит 14,6 млн тенге. Объединение коснётся приюта для несовершеннолетних детей района имени Габита Мусрепова, центра адаптации несовершеннолетних Северо-Казахстанской области и центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Айыртауского района. Рузаевский аграрно-технический колледж присоединится к Новоишимскому аграрно-техническому колледжу.

В ходе инвентаризации площадей, занимаемых государственными органами проведена и оптимизация административных кабинетов, комнаты отдыха руководителя, общих и вспомогательных помещений. Так, в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Северо-Казахстанской области излишняя площадь составила 52,23 м.кв., а экономия — 608,0 тысяч тенге. В аппарате акима Астраханского сельского округа акимата Аккайынского района удалось сэкономить порядка 600 тысяч за счёт сокращения излишних площадей.

Читайте также:

 

В Петропавловске объединят несколько медицинских учреждений

3 комментариев

  • Ivanova

    Смешно и как всегда за счёт народа! Надо оптимизировать число чиновников и депутатов, вот где будет экономия и оптимизация! 4 млн за счёт одного депутата!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *