29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана работника крестьянского хозяйства уличили в краже дизтоплива

В районную полицию поступила информация о том, что между селами Акбулак и Кишкенеколь Уалихановского района с техники, задействованной в полевых работах, пропадает дизельное топливо. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в результате по подозрению в кражах был изобличен механизатор этого же крестьянского хозяйства, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на областной департамент полиции.

58-летний мужчина сливал горючее со своего «К-701» и продавал его водителям КамАЗов. Установлена его причастность к трём кражам. Объём похищенного – 160 литров, 80 из них изъяты, причем часть похищенного найдена в канистрах, припрятанных в отсеках зерносеющего комплекса. В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование.

По информации заместителя начальника департамента полиции Руслана Назарова, с 20 августа на территории области проводится третий этап оперативно-профилактического мероприятия «Урожай 2020». В области около 4 миллионов гектаров посевных площадей. Задачи полицейских: обеспечение общественного порядка и дорожной безопасности, выявление и пресечение краж зерна и зернопродукции, ГСМ, сельхозтехники и запчастей.
WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!
В рамках операции по всем районам области ежедневные рейды и разъяснительную работу проводят сотрудники из 13 мобильных групп. В группы входят оперативники, участковые инспектора и патрульные полицейские. С начала мероприятия по области зарегистрировано 5 преступлений, все они раскрыты.

-С целью недопущения краж зерна, сельхозтехники, запчастей и горючего – напоминаем всем руководителям предприятий о том, что необходимо заранее обеспечить должный уровень безопасности на полевых станах, токах, складах. Кроме охраны и установки сигнализаций, важно не забывать и о системах видеонаблюдения — одной из самых эффективных мер, помогающих предупреждать и раскрывать преступления, — отмечает полковник полиции Руслан Назаров.

Читайте также:

На севере Казахстана работают «штрафстоянки» для скота

Один комментарий

  • КВВ

    Подумаешь…работяга у частника украл 160 литров соляры, да и то половину нашли.
    Расскажите лучше, что через месяц-другой эти же КХ будут зерно ссыпать в канавы, т.к. элеваторы принимают зерно за копейку и в итоге частники остаются в минусах. Вот это проблема, а не 8 канистр диз.топлива.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *