29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана пьяный мужчина чуть не въехал в жилой дом

В Северо-Казахстанской области стартовало республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок», сообщает Петропавловск.news.

По информации пресс-службы областного департамента полиции, за первый день ОПМ выявлено свыше 260 нарушений правил дорожного движения, включая 2 выезда на встречную полосу, 14 фактов превышения скорости и 16 – управления в нетрезвом виде.

В одном случае пьяный водитель «выдал себя», совершив ДТП. Находившийся за рулём «Volkswagen Passat» 30-летний житель Кызылжарского района, проезжая по с. Бесколю, не справился с управлением и совершил опрокидывание, повредив забор частного дома по ул. Исляма Баукенова. Медицинское освидетельствование установило алкогольное опьянение средней степени. Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что кызылжарец сел за руль, не имея права на управления транспортным средством. Районный суд, на основании ч. 6 ст. 608 Кодекса РК об административных правонарушениях, подверг его административному аресту на 20 суток. Нанесённый ущерб нарушитель возместил.

— Всего за первые сутки ОПМ выявлено 567 административных правонарушений. Одно из наиболее частых – распитие спиртных напитков или появление в общественных местах в пьяном виде, таких случаев зарегистрировано 102. Помимо этого, с наступлением тёплых дней ожидаемо обострилась такая «сезонная проблема», как нахождение несовершеннолетних вне жилища после 22 часов. Выявлено 36 «загулявшихся» подростков, 4 родителей оштрафованы, поскольку такое нарушение допущено ими повторно, остальным вынесено предупреждение, — рассказывает старший инспектор управления местной полицейской службы ДП СКО подполковник полиции Канат Алимжанов.

По его словам, со всеми законными представителями детей проведены профилактические беседы. Также сотрудники полиции проверяют увеселительные заведения – фактов нахождения в них несовершеннолетних в ночное время не допущено.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
Усиление работы по линии криминальной полиции привело к раскрытию 5 ранее совершённых уголовных преступлений. Кроме того, задержан уголовный преступник, объявленный в розыск Управлением ФСБ по Курганской области РФ. Полицейские региона задержали разыскиваемого, инициатору розыска направлено уведомление.

Читайте также:

На севере Казахстана для раскрытия краж скота используют квадрокоптеры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *