29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана проводят рейды из-за новогодних лесорубов

В Северо-Казахстанской области пристально следят за вечнозелёными деревьями в лесах, сообщает Петропавловск.news cо ссылкой на Муниципальный телерадиоканал МТРК. С начала этого месяца каждые 2-3 часа лесники обходит подшефные им территории.

— В штате нашего лесничества работают 63 человека, из них в лесной охране занят 41 человек. Они осуществляют охрану ёлок в предновогодний период. Расположено 3 стационарных поста, которые обеспечены мобильной и радиосвязью, — рассказал директор КГУ «Лесное хозяйство Кызылжарское» Кайрат Калыков.

По всей области действуют 98 мобильных групп и 22 стационарных поста. Все они располагаются возле хвойного молодняка. Но есть ёлочки, которые всё-таки вырубят для школьных утренников или украшения райцентров.

— Если заявка к нам пришла из комитета, лесные хозяйства отпускают ёлочки. Районные акиматы нам заявки подают, мы им тоже отпускаем определенное число деревьев. На культурно-массовые мероприятия в школы, садики и акиматы, — проинформировал главный специалист управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО Кайролла Байтенизов.

Но, ни одна сосна не пострадает. Для новогодних мероприятий используют верхушки взрослых деревьев, остатки которых идут на пиломатериалы. А вот вырубка молодых сосен строго запрещена. Одна хвойная из лесного фонда может обернуться штрафом в 15 МРП, это почти 38 тысяч тенге. За вырубку метровой ёлочки на особо охраняемой территории придется заплатить уже 63 тысячи. И с каждым метром сумма штрафа увеличивается на 1 МРП.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *