29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана продают станцию переливания крови

В городе Мамлютка продают трехэтажное здание, примыкающее к районной больнице. Здание, построенное в 1989 году, использовалось по назначению всего 4 года и вот уже 27 лет стоит заброшенным и находится в аварийном состоянии. Независимый оценщик составил акт осмотра: рыночная стоимость здания на сегодня составляет 34 миллиона тенге, сообщает Петропавловск.news.

Тем не менее, купить его можно будет по значительно более низкой цене, так как продается это огромное здание на аукционе по понижающей цене.

Правда, состояние этого здания сейчас таково, что желающих его купить вряд ли будет много. Да и будут ли вообще…. Согласно осмотру оценщика общий износ здания составляет 75%.

Изначальное предназначение этого здания — станция переливания крови.

В 90-е годы Мамлютка стала резко терять население, и станция перестала использоваться всего через четыре года после ввода в эксплуатацию.

Летом этого года наш корреспондент был в Мамлютке, в том числе и на территории районной больницы: бывшая станция переливания крови — первое, что бросается в глаза.

Аукцион намечен на 17 ноября. Минимальная стоимость здания — 17,9 миллионов тенге.

Ранее мы писали о том, что в Северо-Казахстанской области продаются заброшенные здания школ и стариную церковь, которую выставили на аукцион уже в третий раз.

 

Один комментарий

  • Дмитрий Серков

    Настоящая архитектура. Даже такая, по мнению многих, «убогая коробка» во много раз эстетичнее, а главное, добротнее (в исходном состоянии) современных картонно-пластиковых монстров. Кабы не модный бизнес-закон «проще отстроить новое, чем восстанавливать», можно было бы отремонтировать под актуальное нынче инфекционное отделение, а не пытаться спихнуть неведомо кому и зачем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *