29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана продавец сайта «ОЛХ» вместо прибыли лишилась всех денег на карте

Жительница районного центра Северо-Казахстанской области на сайте «ОЛХ» разместила объявление о продаже вещей. В итоге осталась без копейки на банковской карте, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

С продавцом по Whats-App связалась неизвестная женщина. Она сообщила, что находится в другом городе и хотела бы оформить покупку через курьерскую службу.

— Для этого лже-покупательница отправила ссылку на сайт доставки, где по её словам, женщине нужно было оставить реквизиты банковской карты. На неё мошенница обещала скинуть деньги за товар. Продавец проследовала по указанным инструкциям, в результате лишилась 140 тысяч тенге, имеющихся на карте, — сообщил старший оперуполномоченный по особо важным делам управления криминальной полиции Северо-Казахстанской области Виталий Подчернин.

Основными видами интернет-правонарушений в нашем регионе являются заказ и продажа товаров на популярных сайтах «ОЛХ», «Колёса», в социальной сети «Инстаграм». Мошенники завлекают население низкими ценами. После получения денежных средств перестают выходить на связь и блокируют покупателя.

Популярен вид мошенничества, когда продавцу  на сайте «ОЛХ» на сотовый телефон звонит «покупатель» и предлагает оформить покупку через курьерскую службу доставки. Потом отправляют ссылку на сайт-двойник, где нужно оставить реквизиты банковской карты. Получив их, мошенник снимает со счёта жертвы все имеющиеся средства.

Если вы стали жертвой мошенников, необходимо незамедлительно обратиться в ближайшее отделение полиции, на пульт 102 или через приложение 102.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *