29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана пригородное село живёт без воды из-за захоронений сибирской язвы

Жители села Соколовка Кызылжарского района Северо-Казахстанской области страдают от отсутствия постоянной подачи воды, сообщает корреспондент Петропавловск.news. Практически в центре Соколовки, что в 40 километрах от Петропавловска, несколько лет назад внезапно обнаружилось сибиреязвенное захоронение.

Жители довольно крупного населённого пункта уверены, что его там никогда не было и быть не могло. Ведь это центр села, таковым он был и в советские годы. Подобный объект даже теоритически не мог появиться ни в одной деревне, тем более в сердце райцентра. Хотя, говорят, там была заготконтора.

Шесть лет назад по каким-то координатам вычислили, что именно тут находится захоронение, его огородили. Повесили табличку о том, что последние погребения производили в 1962 и 1964 годах прошлого столетия. Однако старожилы Соколовки уверяют, что в то время в селе подобные «ритуалы» не производили.

— Куда мы только не обращались со своей проблемой! В селе отказываются проводить водопровод, ссылаясь на сибиреязвенное захоронение в центре села. Якобы в радиусе 1 км от него нельзя копать! – стучатся во все инстанции жители Соколовки. – Почему мы должны сидеть без воды, без огородов, без хозяйства? Как нам жить тогда вообще? Почему 2 тысячи человек должны страдать?

Жители устали ждать, пока власти решат проблему, прикрываясь захоронением. Просят взять экспертизу и определить, существует ли на данном месте захоронение? А главное, представляет ли оно опасность для населения?

— Если там действительно есть захоронение, то существуют очень большие риски распространения. В этом случае главным ориентиром является жизнь и здоровье человека, — говорит кандидат в депутаты мажилиса Еркебулан Мамбетов. — Возможно, исполнитель ошибся с координатами нанесения. Необходимо привлечь компетентные органы, перепроверить информацию.

Кандидат записал наказ по опасному захоронению и обеспечению села водой.
Жители Соколовки уверяют, что в 8-10 км от села есть сибиреязвенное захоронение. Это значит, что населённый пункт не попадает в опасный радиус. Сельчане не могут понять, каким образом в деревне появилось ещё одно захоронение, и почему они должны страдать много лет из-за ошибочных координат.

— Никто не мог закопать язву в центре села в советское время. От реки Ишим до мифических захоронений нет и километра! А первую улицу в селе строили вдоль берега реки Ишим. Не могли туда закопать эту язву! – уверяют старожилы. — В годы захоронения, которые указаны на табличке, это также был центр села. Проблема в том, что рядом была заготконтора. К этому факту все и прицепились, и грешат на неё.


Вопрос возник в 2012-2014 годах при подписании проекта по реконструкции водопровода. С тех пор тянется эта катавасия, которую, казалось бы, может решить экспертиза. Соколовчане обращались с петициями, просьбами и жалобами во все возможные инстанции о содействии в решении этого вопроса. Однако госструктуры, по неясным причинам, уже несколько лет не изучают захоронение.

По данным акимата Кызылжарского района, протяжённость разводящей системы водопровода Соколовки составляет 13,5 км, из них 6,4 км построены в 2009 году, остальные 7,1 км в 1970-х годах прошлого столетия. В селе расположены 24 колонки.

Более двух тысяч жителей населённого пункта имеют доступ к воде по 4 часа в день. Ежедневно с 17 до 21 часа. В субботу живительную влагу подают дополнительно с 10 до 12 часов. Подача воды ограничена из-за ветхости труб.
Реконструкция водопровода затягивается по разным причинам. Одна из них кроется в захоронении в центре села сибирской язвы. Вторая – в судебных разбирательствах с подрядчиком.

«В настоящее время в рамках проекта «Реконструкция Соколовского группового водопровода и строительство сетей сельских населённых пунктов с подключением. Вторая очередь» предусмотрено строительство разводящих сетей водоснабжения в с. Соколовка. Заказчик проекта Комитет по водным ресурсам министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК. В настоящее время Комитет ведёт судебные разбирательства с подрядчиком ТОО «ҚазБайлық Астана». Проведена корректировка проектно-сметной документации. Идёт подготовка сметного расчёта», — ответили в акимате Кызылжарского района на петицию от имени жителей Соколовки, которую направляли летом 2022 года.

Жители крупного села хотят полноценно жить, завести воду в дом, иметь круглосуточный доступ в живительной влаге, а не простаивать по несколько часов у колонки, чтобы привезти 2-3 фляги воды. Ситуация усугубляется в летний период, когда начинается поливной сезон.

— На стадии готовности находится ПСД, которая подразумевает государственную экспертизу. В её рамках различные специалисты проведут работу, изучат объект, примут решение по его дальнейшей судьбе. Поставят свои подписи и будут отвечать за принятое решение. Голословно никто не имеет права взять и убрать опасный объект, — говорит кандидат в депутаты Мажилиса Парламента РК.

Ольга Вайтович

Один комментарий

  • Александр

    Какая-то беда у корреспондента со словами привеЗти (2-3 фляги) и в другой статье про мобильный телефон — провеЗти

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *