29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана приезд Премьер-Министра парализовал город

Корреспондента Петропавловск.news на совещание с Премьер-Министром Бакытжаном Сагинтаевым в областной акимат не пустили. Ранее аккредитованную на встречу Екатерину Назаренко исключили из списков по распоряжению свыше. Удалось попасть лишь на два объекта визита — площадку строящейся многоэтажки и во Дворец школьников, где уже через два месяца встретятся президенты Казахстана и России на XV Форуме межрегионального сотрудничества двух стран.

Наша страница в Фейсбук! Подпишись!

Делегация из столицы также побывала в реанимации областной больницы, осмотрела построенный теннисный центр, который все никак не могут открыть, хотя обещали еще в мае.

Сам Премьер был не особо разговорчив. Во дворце школьников осмотрел зал, в котором будет проходить пленарное заседание с участием Путина и Назарбаева, прошел в некоторые комнаты, куда прессу не пустили.

При посещении строительной площадки домов напротив Дворца школьников Сагинтаев интересовался стоимостью квадратного метра коммерческого жилья.

На совещании, которое в итоге прошло без СМИ, планировалось обсудить реализацию Комплексного плана развития Северо-Казахстанской области на ближайшие три года, но очевидно, что главная цель визита — посмотреть насколько город готов к проведению форума.

Жители Петропавловска высказывают в соцсетях недовольство тем, что из-за приезда Премьера перекрыты многие улицы и парализовано движение, причем уже три дня. Накануне по маршруту гостей наносили разметку и «вылизывали» улицы, которые предстанут взгляду Сагинтаева. Задворки большой стройки так и остались в грязи.

По улице Жамбыла двигаться из-за рабочих было практически невозможно. В день приезда ситуация еще более осложнилась. Многие люди не могли проехать к областной больнице и другим объектам, где ждали высокопоставленного гостя.

Практически в каждом дворе вдоль маршрута уже с 30 августа дежурили представители правоохранительных органов. Горожане с ужасом ждут 9 ноября, когда в город приедут не просто министры, а целых два президента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *