29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана решили внедрить в школах комбинированную систему обучения

Скользящий график, отмена кабинетной системы, организация смен и подсмен, а в случае заражения хотя бы одного из учеников – переход на дистанционку. В управлении образования рассказали каким образом будет организован учебный процесс в североказахстанских школах и колледжах.

— В организациях образования  будут обеспечены серьезные меры санитарной безопасности: масочный режим, санитайзеры, термометрия, усилен режим проветривания, кварцевания и влажной уборки. Обучение будет вестись с отменой кабинетной системы по принципу «один класс – один кабинет» с организацией смен и подсмен. С целью сокращения контактов начало уроков и расписание звонков на перемены будет составлено по скользящему графику, т.е. в разное время для каждой параллели, — рассказала руководитель управления образования СКО Гульмира Каримова. Она также отметила, что режим питания будет организован с 30% наполняемостью столовых, а в буфетах продукцию будут реализовывать в индивидуальных упаковках.

В случае выявления заражения учащегося или учителя, класс будет переходить на дистанционный формат обучения. Для его организации на сегодняшний день в наличии имеется более 25 тысяч компьютеров, 14 тысяч из которых были закуплены в прошлом году. В случае необходимости их будут передавать семьям учеников на ответственное хранение.

При ухудшении эпидситуации рассматривается переход на комбинированное обучение, когда 3 дня школьники будут посещать занятия в школе и 3 дня обучаться на удаленном доступе. В случае  перехода на дистанционное обучение учебный процесс будет осуществляться как в синхронном, так и в асинхронном формате на образовательных платформах, а оценивание проводиться через электронную систему Күнделiк.

Аналогичная ситуация и с организациями ТиПО. Планируется, что студенты будут учиться в традиционном формате, хотя также, как и для школьников, не исключен переход на дистанционку или комбинированное обучение. Чтобы минимизировать риски заражения, здесь проводится вакцинация педагогов, технического персонала и самих студентов, которые уже достигли совершеннолетия. А в общежитиях, столовых, буфетах и мастерских устанавливается приложение «Ашик». В самих организациях образования его уже внедрили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *