29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана предприниматели сферы туризма не спешат за господдержкой

В целях развития туризма в Северо-Казахстанской области с 1 января 2022 года начали действовать меры государственной поддержки. Предприниматели могут возместить часть затрат на строительство и реконструкцию объектов туризма и придорожного сервиса, приобретение автотранспорта, за содержание санитарно-гигиенических узлов. Заявки от бизнесменов в управлении предпринимательства региона принимают до 1 марта 2022 года. Стоит поспешить, считает корреспондент Петропавловск.news.

Предприниматели сферы туризма региона могут рассчитывать на следующие выплаты:

— субсидирование до 10% затрат на строительство и реконструкцию объектов туристической деятельности;

— возмещение затрат в размере 25% на приобретение автомобильного транспорта туристической направленности вместимостью 8 и более мест. Есть ограничения – в течение 5 лет, купленный по госпрограмме транспорт, нельзя будет продать. Использовать его можно будет только по целевому назначению;

— предприниматели могут рассчитывать на 10% возмещение затрат на строительство объектов придорожного сервиса;

— субсидирование части затрат на содержание санитарно-гигиенических узлов в размере 83,3 тысячи тенге ежемесячно.

— Для получения поддержки бизнесменам нужно обратиться в управление предпринимательства Северо-Казахстанской области в письменном или электронном виде. Необходимо предоставить документацию, подтверждающую приобретение автотранспорта, проектно-сметную документацию на строительство, акты ввода в эксплуатацию. У предпринимателя-заявителя должна отсутствовать налоговая задолженность. Заявки на полноту представленных документов будем рассматривать в течение 2 дней. Далее специально созданная комиссия рассмотрит возможность предоставления субсидий. При выделении средств из республиканского бюджета, деньги будут переведены на счёт заявителя в течение 15 дней, — рассказал руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Северо-Казахстанской области Данияр Исаев.

Заявки должны быть предоставлены до 1 марта текущего года. Господдержка распространяется на объекты, которые будут введены в эксплуатацию в  этом году. На сегодняшний день от предпринимателей в сфере туризма региона не поступило ни одной заявки.

В 2022 в Шалкар-Имантауской курортной зоне планируют ввести в эксплуатацию 15 объектов размещения с единовременной вместимостью более 320 человек.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *