29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана предприниматель незаконно вывез щебень из карьера

В департаменте полиции подводят итоги оперативно-профилактического мероприятия «Браконьер», проходившего в области с 25 по 28 июня, сообщает информационное агентство Петропавловск.news cо ссылкой на областной департамент полиции.

В течение трех суток сотрудники полиции, объединив усилия с сотрудниками департамента экологии, областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, управления природных ресурсов и регулирования природопользования, работали над выявлением и профилактикой правонарушений и экологических преступлений. В результате комплексной работы на территории области выявлено 153 нарушения природоохранного законодательства.
Проводятся 2 досудебных расследования по фактам экологических преступлений.

В районе Шал акына был выявлен факт незаконной добычи природных ресурсов. В ходе рейдовых мероприятий инспектор группы природоохранной полиции ОМПС ОП района Шал акына майор полиции Гали Смагулов заметил движение техники в старом карьере вблизи с. Крещенка. При прибытии он увидел, что неизвестные лица с использованием специального погрузчика и 2 автомашин «КамАЗ» производят погрузку щебня.
Данный факт был зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по статье 334 части 1 УК РК «Самовольное пользование недрами». При проверке было установлено, что незаконный вывоз щебня из карьера в течении нескольких дней осуществляет руководитель одного из ТОО по собственной инициативе для засыпки дороги и площадки, помещений складов на территории ТОО. Каких-либо разрешительных документов по добыче щебня он не оформлял, в уполномоченные органы не обращался. Общий вес вывезенного щебня составил 480 тонн, сумма ущерба устанавливается.
Обзоры новостей смотрите в нашем Instagram
К административной ответственности по статье 382 КРКоАП «Нарушение правил охоты» привлечено 94 правонарушителя. Выявлено 32 нарушения правил рыболовства.
В ходе проверок выявлен 21 факт нарушений правил приобретения, хранения, использования или перевозки гражданского, служебного оружия, патронов к нему. Все нарушители привлечены к административной ответственности, каждому дополнительно разъяснена необходимость строгого следования законодательству.
4 материала направлены в административные суды по статье 482 КРКоАП «Незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка физическими лицами оружия» и по статье 381-1 КРКоАП «Незаконная порубка».

По словам первого заместителя начальника департамента полиции Каната Айтбаева, такие целевые мероприятия, в первую очередь, направлены на организацию профилактической работы по выявлению и пресечению фактов незаконной охоты, незаконного истребления биоресурсов, а также раскрытия экологических преступлений. Операция завершилась, но работа по защите животного и лесного хозяйства в области будет продолжаться.

Читайте также:

В Петропавловске нашли пропавшего 2 недели назад мужчину среди бомжей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *