29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана пожары уничтожили 34 гектара леса

С начала пожароопасного периода 2021 года в Северо-Казахстанской области сгорело 34,3 га леса. Специалисты отдела лесного хозяйства оценили ущерб всего в 3,2 млн тенге, сообщает корреспондент Петропавловск.news.
Как рассказал руководитель отдела лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО Василий Лобанчук, с начала пожароопасного периода произошло 16 лесных пожаров. Установлено 6 виновных лиц, которые возместили ущерб в сумме 732 тысячи тенге.

За этот же период лесная охрана привлекла к административной ответственности за нарушение пожарной безопасности в лесах 28 человек. Сумма административных штрафов составила 575 тысяч тенге. Ущерб возмещён полностью.

Специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области обращаются к жителям и гостям региона с просьбой о соблюдении в пожароопасный период простых правил пожарной безопасности.

— Настоятельно рекомендуем не выжигать сухую траву, не бросать в лесу горящие спички, окурки, стеклянную тару. Не разжигать огонь в пожароопасных местах. Отдыхая на природе, не покидайте место своего досуга, не убедившись на 100% в его пожаробезопасности, — говорит заместитель начальника департамента по ЧС СКО полковник гражданской защиты Урал Абдрахманов.

Если беда всё-таки случилась, следует немедленно принять меры по тушению возгорания и сообщить о нём работникам лесного хозяйства, противопожарной службы либо органам исполнительной власти на местах. За нарушение правил пожарной безопасности Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Неосторожное и безответственное обращение человека с огнём является главной причиной пожаров в лесах!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *