29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана пожарные помогают населению выявить неисправность печного отопления

Североказахстанцам еще раз напомнили о пожарной безопасности во время отопительного сезона. С начала года в области зарегистрировано больше 560 пожаров, 74% из них – в жилом секторе. В огне погибли 33 человека, еще 21 получили отравление угарным газом, сообщает корреспондент Петропавловск.news. Пожарные призывают жителей тщательнее следить за своим печным отоплением и не препятствовать специалистам, которые приходят его осмотреть.

По данным заместителя начальника департамента по ЧС Северо-Казахстанской области полковника гражданской защиты Дмитрия Растихина, с начала отопительного сезона, то есть чуть больше чем за месяц, в регионе было зарегистрировано 30 пожаров в жилом секторе. Материальный ущерб составил более 10 млн тенге. Погибших нет, но отравление угарным газом без возникновения пожара получили шесть человек, в том числе трое детей.

Дмитрий Растихин обратился к жителям, которые используют печи на твердом топливе. Он отметил, что за ними нужно постоянно следить, уделять внимание. Не использовать неисправные печи, имеющие трещины и другие повреждения. Категорически запрещено топить печи детям, производить розжиг различными горючими смесями, которые для этого не предназначены.

— Наблюдается рост отравлений угарным газом. Например, 17 октября в Кызылжарском районе села Якорь из-за неочищенного дымохода получили отравление угарным газом и госпитализированы в больницу хозяйка дома и её трое несовершенно летних детей. Поэтому напоминаем, что нужно вовремя производить очистку печи, и нельзя производить несвоевременное закрытие заслонки, — рассказал Дмитрий Растихин.

Он отметил, что не следует забывать и о правилах утилизации шлака и золы. Сначала их необходимо пролить водой, а уже потом высыпать на безопасном  расстоянии от дома. Ни в коем случае нельзя подсыпать ими завалинки и различные хозяйственные строения. Зола до трех суток держит жар, раздувается ветром и переносится на небольшие расстояния. Буквально недавно в Северо-Казахстанской области произошел случай, когда из-за высыпанной неподалёку золы загорелись тюки сена.

Пожарные не устают напоминать североказахстанцам о правилах техники безопасности, проводят обходы, чтобы не просто предупредить жителей об опасности, но и подсказать, обнаружить поломки или недостатки печного отопления. Правда не все адекватно воспринимают данную помощь.

— С 15 августа мы постоянно проводим дворовые обходы, где беседуем и раздаем рекомендации. Бывают случаи, когда нас не запускают в дома. Это право каждого. Но хотел бы еще раз сказать, что никаких административных мер органами гражданской защиты не принимается. Мы только даём советы рекомендательного характера. Поэтому хотел бы обратиться ко всем, к кому наши сотрудники приходят, отнестись с пониманием. Ребята посмотрят, расскажут, подскажут. Никаких мер административного характера нет. Если кто-то сомневается, что это наши сотрудники, они представятся, покажут свое служебное удостоверение. Если вы все еще сомневаетесь, можете набрать номер 112, 101, назвать фамилию, имя сотрудника и убедиться, что это не мошенники. Звонок на эти номера всегда пройдет даже с отрицательным балансом телефона, — сказал Дмитрий Растихин.

Конечно, ничего нового пожарные не рассказали и Америку не открыли. Жителям и так известны все эти прописные истины. Вот только не все, к сожалению, их соблюдают. Количество пожаров не становится меньше. А вдруг очередные напоминания помогут избежать очередного несчастья, а кому-то и вовсе спасут жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *