29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана построят крупнейшую в стране молочную ферму

О планах по развитию молочной и молокоперерабатывающей отрасли на 2021 год рассказал на заседании аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов. До конца 2020 года в регионе введут в эксплуатацию пять современных молочно-товарных ферм. В следующем году откроют 16 молочных производств почти во всех районах области, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Пять новеньких ферм для молочных бурёнок до конца 2020 года откроют в Аккайынском, М. Жумабаева, Кызылжарском, Айыртауском и в Уалихановском районах. В 2021 году запланировано строительство ещё 16 ферм с учётом шести проектов, переходящих с 2020 года, в Айыртауском, Г. Мусрепова, Есильском, Кызылжарском, Мамлютском, Тайыншинском, Тимирязевском, Шал акына районах.

Современной молочной фермы даже в планах пока нет только в одном районе области – Жамбылском. Кумар Аксакалов поручил его акиму за зимний период найти сельхозтоваропроизводителя, готового взяться за этот проект.

— В Тайыншинском районе запланировано строительство молочно-товарной фермы на три тысячи голов. Она будет одной из самых крупных в Казахстане. Новые молочные фермы загрузят сырьём молокоперерабатывающие предприятия, — рассказал аким Северо-Казахстанской области.

Северный регион Казахстана планомерно наращивает выпуск животноводческой продукции. За 10 месяцев 2020 года производство молока увеличили на 5,4%. Это стало возможным за счёт новых молочных ферм. С начала 2020 года произвели 21 тысячу тонн молока, что позволило загрузить  молокоперерабатывающие заводы.

Объём производства на ТОО «Маслодел» вырос на 35%, «Молочном Союзе» в 2,2 раза, «Молсервисе» на 11%, «Ростане» на 20%, «Зенченко и К» на 4%.

14 молокоперерабатывающих предприятий выработали более 164 тысяч тонн продукции. За истекший период 2020 года произвели на 28% больше сливочного масла, на 26% сухого молока, на 14% сыра и на 3,5% сливок и молока.

Производство молочной продукции планируют увеличить за счёт модернизации крупных молокоперерабатывающих предприятий «Маслодел» и «Молочный союз» на 8,6 млрд тенге. Работы почти закончены на «Маслоделе». В «Молочном союзе» идёт монтаж оборудования из Германии и Швейцарии по производству сыра и молока. Его стоимость 4 млрд тенге. Модернизация позволит предприятиям суммарно производить 247 тысяч тонн продукции в год на 45 млрд тенге.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *