29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана браконьеры пристрелили косулю

В ходе рейда по Есильскому району Северо-Казахстанской области, предпринятого совместно с егерем охотхозяйства «Гусиное», старший инспектор группы природоохранной полиции управления местной полицейской службы капитан полиции Асхат Кожабаев получил телефонное сообщение. Очевидец сообщил, что в поле за озером Тарангул неизвестные лица стреляют в косулю, преследуя животное на автомобилях, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на областной департамент полиции.

Сообщение было тут же передано в районный отдел полиции. Ближе всех к месту событий оказались участковые инспектора полиции Заградовского и Булакского сельских округов. Они задержали двух жителей района 1995 и 2000 годов рождения, управлявших автомобилями «Audi 80» и «ВАЗ 21060». У них изъяты два охотничьих ножа, патрон 12 калибра, пневматический пистолет и туша косули с огнестрельными ранениями и перебитой конечностью. Факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по части 3 статьи 337 Уголовного кодекса РК «Незаконная охота». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде обязательства о явке, принимаются меры по розыску огнестрельного оружия. Сумма ущерба устанавливается.

— Во время осеннего сезона охоты рейдовые мероприятия по лесным хозяйствам усилены, — сообщает Асхат Кожабаев. — Подразделения полиции ориентированы на защиту биоресурсов области от браконьерской добычи. Работа ведётся совместно с представителями заинтересованных ведомств.

Всего с начала года в Северо-Казахстанской области зарегистрировали 14 уголовных преступлений в сфере экологии, выявили 393 нарушения правил охоты. Самые частые — нарушения правил хранения и перевозки оружия, отсутствие разрешительных документов.

 

Читайте также:

На севере Казахстана подростки устроили погром на кладбище

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *