29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана полицейские штрафуют попрошаек

С 22 ноября по 1 декабря полицейские Северо-Казахстанской области проводят мероприятие “Stop трафик”. Его цель — выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с торговлей людьми, сообщает Петропавловск.news.

В зоне особого внимания стражей порядка находятся сауны, увеселительные заведения, фермерские хозяйства и другие объекты, на которых велика вероятность трудовой и сексуальной эксплуатации людей. В одной из петропавловских саун выявлен факт сводничества, еще один администратор привлечен к административной ответственности по статье 450 Кодекса РК об административных правонарушениях за предоставление помещения для занятия проституцией. Кроме того, ходе ОПМ сотрудники полиции составили 76 протоколов по статье 449 КРКоАП “Приставание в общественных местах”.

– Напоминаем, что в понятие приставания входят назойливое обращение в общественных местах в целях покупки, продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, совершенное лицом, не являющимся субъектом предпринимательства, а также в целях гадания, попрошайничества, оказания услуг сексуального характера либо навязывания иных услуг. Попрошайничество является правонарушением и влечет наказание в виде штрафа в размере 5 месячных расчетных показателей, — сообщает начальник управления криминальной полиции Марат Жумалиев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *