29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана полицейские продемонстрировали журналистам возможности нового приложения

В Петропавловске журналистам продемонстрировали возможности нового приложения полицейских «102». В режиме реального времени операторы смогли моментально отследить нахождение звонившего абонента и даже рассказать, во что он одет, сообщает Петропавловск.news.

Полицейские на севере Казахстана совершенствуют технологии, которые помогают им следить за правопорядком. Теперь обратиться за помощью в полицию можно и посредством мобильного приложения «102», установленного на смартфоне. Об этом на брифинге региональной службы коммуникаций рассказал начальник областного департамента полиции Айдын Кабдулдинов.

Функционал приложения позволяет не только сделать аудио, видео звонок непосредственно в Центр оперативного управления, но и отправить, например, фото какого-либо нарушения. С момента запуска приложения этой функцией воспользовались более одной тысячи пользователей, по которым было составлено 513 административных протоколов в отношении нарушителей.

Прямо на брифинге главный полицейский области предложил журналистам зайти в данное приложение и набрать 102. Он пояснил, что в ЦОУ есть 10 сотрудников, которые контролируют обращения граждан. Акулы пера поинтересовались у полицейских на том конце провода, где они находятся и во что одеты. Сотрудники полиции дали очень точные ответы.

— В любой момент вы можете позвонить на это приложение 102, и наши сотрудники оперативно отреагируют на ваш звонок. Наш оператор вас видит. Если даже вы не знаете, где находитесь, он видит ваше местонахождение и может направить к вам патруль, — рассказал Айдын Кабдулдинов.

Евгения Кочевая

Один комментарий

  • Василий Васильевич

    У нас были там проблемы. Сегодня «ЗИКСТО» имеет портфель заказов на 15 млрд тенге, 450 работников трудятся. Дополнительно ведём работу по заключению договора на поставку двух тысяч вагонов — платформ для АО «КТЖ». Этот вопрос находится достаточно в высокой степени готовности, в конце июля — в начале августа мы получим очень большой заказ, и тогда нам придётся ещё 400 людей добирать на этот завод, — добавил К.Аксакалов.

    Источник: https://pkzsk.info/pervye-pyat-tysyach-kompyuterov-soberut-na-zavode-v-petropavlovske/
    © Петропавловск.news. Все права защищены. Копирование материалов сайта без активной гиперссылки на источник преследуется по закону.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *