29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана подозревают двух мужчин в двойном скотокрадстве

В Северо-Казахстанской области с 24 февраля полицейские работают в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Скотокрад». За два дня операции раскрыты 5 ранее совершённых преступлений, из них 4 — категории прошлых лет. По данным фактам задержано 8 человек, сообщает Петропавловск.news.

По информации пресс-службы департамента полиции Северо-Казахстанской области, криминальные учёты пополнились 27 именами по категориям «Похититель скота», «Резчик скота», «Скупщик/Сбытчик похищенного скота».

В частности, изобличены и задержаны подозреваемые в двойном скотокрадстве в с. Бостандык Мамлютского района. В августе прошлого года неизвестные злоумышленники, проникая в загоны, украли с двух подворий 7 голов овец. Данные факты были внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 188 Уголовного кодекса РК «Кража». В рамках усиления сотрудники Управления криминальной полиции ДП СКО совместно с коллегами из районного отдела полиции провели оперативную разработку, которая позволила установить причастность к преступлению двух жителей Кызылжарского района, и 1996 и 1997 годов рождения, а также 23-летнего петропавловца. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде обязательства о явке. Стражи порядка проверяют их причастность к аналогичным преступлениям.

— Чаще всего кражи скота происходят с вольного выпаса, это случается и в зимних условиях. Не следует допускать выпаса животных без присмотра. В случаях, связанных с проникновением в хозяйственные постройки, нередко отсутствуют надёжные запоры. Людям необходимо заботиться об их укреплении, заводить сторожевых собак. Крупным хозяйствам стоит обзавестись сигнализацией, — сообщает начальник УКП ДП СКО полковник полиции Пётр Климов.

Для профилактики фактов скупки и сбыта мяса похищенных животных на автодорогах области полицейские проверили 123 автомашины, перевозящие скот и мясопродукцию. Также в зоне особого внимания рынки, магазины, места убоя. За два дня проверено 66 точек, выявлено 15 правонарушений по ст. 406 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии», из них 3 — в областном центре.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *