29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана подорожали крупы, яйца и молочные продукты

В Северо-Казахстанской области подсчитали величину прожиточного минимуму за май этого года, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на областной департамент статистики.

В мая величина прожиточного минимума выросла на 8,8 % и составила 29 808 тенге. Наряду с этим в регионе выросли цены на товары и услуги. На 6,5% подорожали продовольственные товары.
За 5 месяцев этого года ценник на крупы вырос на 10%, яйца — на 8%. Подорожали сахар и молочная продукция, мука, кондитерские и хлебобулочные изделия, макароны и рыба. Фрукты обходятся североказахстанцам дороже на 17% и овощи — на 10%.

Увеличились цены также на стройматериалы, фармацевтическую продукцию, моющие и чистящие средства, товары личного пользования, бытовую технику, одежду и обувь. Дороже стали и медицинские, страховые и правовые услуги. По новому прейскуранту обслуживают североказахстанцев и в парикмахерских.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
В регионе инфляция за 5 месяцев этого года составила 3,5%. За это время на 10% снизились тарифы на холодную воду, на горячую воду и тепло – на 5%, электроэнергию – на 4,2%.

Читайте также:

В Петропавловске подорожала мука

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *