29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана под амнистию попадут 240 осужденных

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев 7 декабря подписал закон об амнистии в связи с 30-летием Независимости страны. Учреждения уголовно-исправительной системы Северо-Казахстанской области подготовили списки осужденных, попадающих под амнистию. Мера коснётся порядка 240 североказахстанских заключённых. Из них 70 человек выйдут на свободу, 170 осужденным сократят срок наказания, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Особое внимание в Законе уделено лицам из социально – уязвимых категорий. В их число входят женщины, которым исполнилось 50 лет и старше, мужчины, которым исполнилось 60 лет и старше; лица, имеющие 1 и 2-ю группу инвалидности; женщины не лишённые родительских прав и имеющие на иждивении детей не достигших 18-летнего возраста либо не зависимо от возраста имеющие на иждивении детей-инвалидов; участники ВОВ и приравненные к ним лица.

 — Акт гуманизма не распространяется на осужденных, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления по отдельным категориям статей: экстремистские и террористические преступления; преступления против личности; преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, — сообщает пресс-служба департамента уголовно-исправительной системы Северо-Казахстанской области.

В настоящее время в исправительных учреждениях региона содержатся более 1,2 тысячи лиц. Как прозвучало выше, под амнистию попадают 240 человек. Освобождение из мест лишения свободы будет происходить на основании постановления суда. Акт амнистии продлится в течении 6 месяцев со дня официального опубликования.

В 2016 году на 25-летие Независимости Казахстана под амнистию в регионе попали порядка 170 осужденных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *