29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана плотина Сергеевского водохранилища обросла бородой изо льда

Плотина Сергеевского гидроузла на реке Ишим обросла льдом, как будто попала под дождь в морозную погоду. Такие причуды природы нередко можно встретить в приморских городах, а вот для Северного Казахстана это редкость. Впрочем, недаром Сергеевское водохранилище порой называют морем, рассказывает Петропавловск.news.

Североказахстанцы распространяют в социальных сетях видео с необычным камуфляжем Сергеевского водохранилища: косматые сосульки свисают с поручней моста, с технических сооружений гидроузла и даже с деревьев, растущих на берегу водохранилища.

Резкое понижение температуры привело к тому, что плотина Сергеевского гидроузла оказалась покрыта толстой ледяной коркой. Перелив воды через гребень плотины 14 апреля составлял 96 см: мощный поток воды при падении образует облако брызг, которые штормовой ветер раздул на десятки метров вокруг.

В ночь на 14 апреля на севере Казахстана температура воздуха опустилась до 7 градусов мороза. Так и образовалась ледяная корка, запечатленная на видеозаписи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *