29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана планируют производить сахар и соль

Сегодня Петропавловск.news начинает обзор сайта investinsko.kz – инвестиционного портала, на котором можно найти много интересного о возможном будущем Северо-Казахстанской области и Петропавловска. Например, вы знали, что в северном регионе запросто можно запустить завод по производству сахара? Вот и мы не знали.

А вот один из слайдов презентации, размещённой на портале, предлагает потенциальным инвесторам как раз строительство такого предприятия. Среди рыночных предпосылок – выход на отечественные и зарубежные рынки, клиентский потенциал в 6,6 миллионов человек в ареале 5-ти часов езды, текущая сахаристость в 23,44%, удовлетворение потребности населения в экологически чистом и качественном продукте, снижение импортозависимости. Стоимость сахара на мировом рынке здесь заявлена в 110 тенге за килограмм. Очевидно, информацию на инвест-портале не меняли уже значительное время.

Экономические предпосылки для строительства завода по производству сахара – это низкие тарифы на коммунальные услуги, создание более 100 новых рабочих мест, возврат 30% затраченных средств при заключении инвестконтракта, натуральные гранты в виде земельного участка, субсидирование покупки техники и оборудования в размере 50%, а также подведение инфраструктуры за счет государства. Период реализации такого крупного проекта – 2 года, ориентировочная стоимость – от 3 до 4 миллиардов тенге, проектная мощность – 10 тысяч тонн в год. Тот самый «натуральный грант» от государства предполагает выделение участка в 6 гектаров.

Таким образом, если акимату области удастся найти настолько богатого инвестора, в регионе, вероятнее всего, снизится стоимость сахарного песка, что, безусловно, является важным моментом в жизни области. Ведь сахар здесь последнее время дорожает неприятными темпами.

Не слишком сильно дорожает его ближайшая «сестра» – соль, но и её собираются производить в Северном Казахстане. Стоимость данного проекта ниже – около миллиарда тенге. Это ещё плюс тридцать рабочих мест. Правда, период реализации – целых 5-6 лет. Государство в данном случае также готово выделить натуральный грант в виде 3 гектаров земли, подвести все коммуникации и наладить инфраструктуру.

Для строительства подобного завода в Северо-Казахстанской области есть свои весомые предпосылки, гласит сайт. Как минимум это 3 месторождения поваренной соли – «Жаксытуз», «Жамантуз» и «Теке» с разведанными запасами качественной соли около 60,5 миллионов тонн. Причём проект предполагает производство не только пищевой, но и кормовой соли (так называемого «лизунца»), а также лечебной соли для ванн.

3 комментариев

  • Алия

    Сахарный же китайцы запустили в Шал Акына-только все-и сахар и жмых увозят к себе. То же самое с растительным маслом в Тайынше-все в Китай. Какие тут дешевые продукты могут быть. Хлестаковы у нас в акимате, особенно аким. Сколько заявленных проектов с инвесторами из Китая-и сколько воплощено.. Единственный результат-фото Аксакалова на обложке казахстанского Форбса, а для области н ичего. Кроме угробленных заводов

  • Петр Иванов

    Вот когда будут хотя бы десять новых заводов работать, хотя бы 5 лет , стабильно платя налоги в бюджет и создав рабочие места…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *