29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана планируют активизировать языковую политику

В Северо-Казахстанской, Костанайской и Карагандинской областях низкая доля владения казахским языком. В связи с этим в концепции языковой политики отдельно указано, что именно в этих регионах нужно активизировать работу по изучению населением государственного языка, сообщает Петропавловск.news.

— В настоящее время уровень владения государственным языком населением в регионах разнится. Это обусловлено спецификой географического положения соответствующего региона и этническим составом населения. Так, согласно результатам исследования наибольшее количество респондентов, владеющих казахским языком, это жители Атырауской (78,8%), Мангистауской (76,1%), Жамбылской (74,1%), Кызылординской (73,2%) областей. Доля не владеющих казахским языком на должном уровне присуща жителям Северо-Казахстанской (8,2%), Костанайской (9,0 %), Карагандинской (6,5 %) областей. Это говорит о необходимости активизации языковой политики в данных регионах, — сказано  в проекте концепции, опубликованном на сайте открытых нормативно-правовых актов.

В концепции отмечают, что в Северо-Казахстанской области лишь 1 центр языкового обучения.

— В стране функционирует 111 центров языкового обучения (2020 г. — 114, 2021 г. — 108). Однако в Актюбинской, Атырауской, Жамбылской, Кызылординской, Северо-Казахстанской областях и г. Шымкенте имеется только по одному учебному центру, а в г. Алматы, Западно-Казахстанской, Улытауской, Мангистауской, Павлодарской областях центров практически нет, поэтому наболевшая проблема в данных регионах не решена. При этом, в связи с переходом на латинскую графику, необходимо открыть центры для обучения преподавателей и населения и повысить их потенциал, — говорится в документе.

В Северо-Казахстанской и Костанайской областях самый низкий процент детей, обучающихся в казахских классах.

— В 2022-2023 учебном году количество обучающихся, зачисленных в 1 казахский класс (с обучением на государственном языке) составило 70 % (в 2020-2021 учебном году — 62,4 %, в 2021-2022 учебном году — 67,3 %). Наибольшее количество учащихся 1 класса в Алматинской, Жамбылской, Туркестанской областях и городах Астана, Алматы и Шымкент. Высокий показатель охвата классов с казахским языком обучения зафиксирован в Кызылординской (91,4 %), Мангистауской (85,7 %), Улытауской (78,9 %), Жамбылской (78 %), Туркестанской (78,3 %) областях. Отмечается, что в двух крупных мегаполисах Астана (55,5 %) и Алматы (51,9 %) доля детей, обучающихся в казахских классах, относительно средняя. Самый низкий показатель приходится на Костанайскую (25,8 %), Северо-Казахстанскую (22,8 %) области, — гласит документ.

Также по результатам национальной переписи населения государственным языком в Северо-Казахстанской области владеют 231 096 человек (37,9 %), в Костанайской — 407 727 (30,5 %).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *