29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана перевозчики пассажиров 900 раз нарушили законы

В Северо-Казахстанской области в среднем сотрудники местной полицейской службы проводят проверки общественного транспорта не реже раза в месяц, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Начальник управления местной полицейской службы областного департамента полиции Айдын Байматов говорит, что с января по июнь этого года проведено 6 оперативно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения.

— Кроме того, на постах заградительной системы «Рубеж» на постоянной основе осуществляется проверка правоустанавливающих документов, технического и санитарного состояния рейсовых автобусов, — отметил Айдын Байматов.

К числу наиболее серьёзных нарушений, выявляемых в ходе этой работы, относятся случаи выхода на маршрут автобусов, имеющих технические неисправности. С начала года за подобные нарушения к административной ответственности привлечены 22 должностных лица автобусных парков. В адрес 10 предпринимателей направлены предписания об устранении нарушений.

К примеру, в начале февраля полицейские заметили на улицах областного центра автобус, которому всего неделю назад было запрещено выходить на маршрут до устранения неисправности. Однако собственник транспортного средства проигнорировал предписание, за что административный суд приговорил его к штрафу в размере 100 месячных расчётных показателей — 252 500 тенге с приостановлением деятельности сроком на 2 месяца. В остальных случаях предприниматели отнеслись к предписаниям ответственно.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
Также за различные нарушения, выявленные на улицах населённых пунктов, трассах районного, областного и республиканского значения, в отношении водителей пассажирского транспорта составлено 870 административных протоколов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *