29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана педагогам повысят заработную плату. Всем ли?

На августовской конференции министр просвещения Казахстана Асхат Аймагамбетов рассказал, что зарплата педагогов в текущем учебном году вырастет на 25%, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

На повышение оклада могут рассчитывать учителя школ, воспитатели и работники детских садов, организаций дополнительного образования, педагоги вузов и колледжей.

– Мы проводим работу в рамках поручений главы государства и закона «О статусе педагога». Зарплата педагогов значительно выросла. В предстоящем учебном году она вырастет ещё на 25%, – сообщил Асхат Аймагамбетов.

Открытым остаётся вопрос с частными организациями образования. К примеру, педагог колледжа под ником amangossov70 сообщил, что в частных колледжах о надбавках слышат только по новостям.

«Я понимаю, что преподавателей частных колледжей, работающих на 100% бюджетной нагрузке, это не коснётся. До сих пор не понимаю, почему? Зачем тогда нужны частные колледжи? Заработную плату не поднимали годами, про нас забыли и даже не вспоминают», — крик души к публикации о зарплате педагогов опубликовал преподаватель частного колледжа из Казахстана.

Несложно представить, какие специалисты работают в частных колледжах, где годами не поднимают зарплату. О каком качестве образования в таком случае может идти речь?

Насколько нам известно, не балуют повышением зарплат воспитателей в частных детских садах. Причём, коммерческих организаций дошкольного образования с момента реализации проекта государственно-частного партнёрства (ГЧП) в нашем регионе открылось немало. Из-за скромных окладов там по большей части работают молодые специалисты, которые набравшись опыта, уходят в государственные сады, где зарплата выше.

Один комментарий

  • Виталий

    Чтобы рыцари глобуса и мелка успели закатать губу- повысят на 25 процентов от уровня 2020 года, а не от текущей зарплаты. Соответственно, в денежном выражении прибавка составит менее 10 процентов с учётом последних повышений. Здесь как всегда красивое жонглирование цифрами.
    Конечно, многие и о таком мечтать не могут годами, это правда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *