29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана пассажирский автобус съехал в кювет на трассе

В Северо-Казахстанской области около 7 часов утра между сёлами Новодубровное и Дубровное Мамлютского района из-за поломки рулевого управления съехал в кювет пассажирский автобус рейсом «Пресновка-Петропавловск». В салоне находились 15 человек, в том числе один ребёнок. Пострадавших нет, сообщает Петропавловск.news.

По информации пресс-службы департамента полиции Северо-Казахстанской области, один из местных жителей сообщил о происшествии участковому инспектору полиции Дубровинского сельского округа капитану полиции Талгату Садвокасову.

— Незамедлительно прибыв на место, я первым делом убедился, что жизни и здоровью пассажиров ничто не угрожает, —сказал Талгат Садвокасов. — Алгоритм действий при подобных ситуациях у нас отработан: работники ДЭУ и местные сельхозтоваропроизводители всегда приходят на помощь. Не остаются в стороне и рядовые жители. В данном случае участие наших земляков не потребовалось, водитель уже вызвал технику из Жамбылского района. Но до момента, когда пассажиры пересели в другой автобус и продолжили путь, с нашей стороны были готовы прибыть на место и погрузчик, и люди.

Незадолго до этого в Мамлютке сотрудник отделения административной полиции Азамат Коппергенов помог доставить на СТО сломавшуюся машину жителя райцентра Камзы Аубакирова. Потом подвёз его вместе с супругой до дома. 82-летний Казма Каларович позвонил начальнику районного отдела полиции майору полиции Серику Альжанову со словами благодарности за чуткость и внимательность сотрудника.
Тесную связь с местными жителями ценят полицейские всей области. По словам командира батальона патрульной полиции управления местной полицейской службы Ерлана Мадиева, североказахстанцы часто действуют плечом к плечу со стражами порядка, если требуется оказать помощь людям на трассе.

Зимой в трудные ситуации на дорогах чаще попадают жители южных регионов, не подготовившие автотехнику к сложным погодным условиям Северного Казахстана. Зимняя дорога требует повышенной бдительности. Следует обязательно поменять покрышки на зимние, заправляться незамерзающим топливом. Отправляясь в путь, водителям нужно убедиться в технической исправности транспорта. Превышение скорости в условиях, когда возможны наледи и снежные заносы, совершенно недопустимо.
Обзоры новостей смотрите в нашем Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *