29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана ожидаются резкие изменения уровня воды на водоёмах

На водных объектах Северо-Казахстанской области продолжается разрушение ледяного покрова, сообщает Петропавловск.news.


По информации филиала РГП «Казгидромет», на реке Акан-Бурлук в районе села Ковыльное уровень воды снизился на сутки на 99 см. По реке Иман-Бурлук рядом с Соколовкой уровень опустился на 33 см.

Вблизи села Гусаковка уровень воды в реке Бабык-Бурлук снизился на 9 см. На гидропосту «река Шагалалы — село Северное» отмечается спад на 6 см. Повышение уровня воды наблюдается по реке Акан-Бурлук возле села Возвышенки — на 60 см. На Ишиме уровень воды поднялся на 73 см в районе села Токсан би и на 127 см в районе города Сергеевки.

Уровень воды Сергеевского водохранилище составляет 873 см. Объём воды — 781 млн кубических метров при полном объёме в 693 млн кубометров. Перелив в Сергеевском водохранилище — 73 см, — проинформировали в пресс-службе. За последние сутки перелив увеличился на 32 см. Сброс воды с Сергеевского водохранилища увеличили в два раза — до 332 кубометров в секунду. Уровень воды в Петропавловском водохранилище 707 см — значительных изменений не наблюдается. Большую воду в городе ждут через 10-14 дней, в зависимости от погодных условий.

В ближайшие сутки в регионе из-за положительных температур воздуха, будет продолжаться разрушение ледяного покрова и резкие изменения уровня воды на водоёмах. Завтра 7 апреля синоптики обещают, что осадков не будет, а местами пройдёт туман, ожидается восточный ветер с порывами 9-14 метров в секунду.

Температура ночью 3-8, местами 11 мороза, днём 5-10, местами 13 тепла.

По информации пресс-службы акима Северо-Казахстанской области по состоянию на 23 часа перелив в Сергеевском водохранилище составил 89 см. В прошлом году это было 168 см, а ещё больше перелив был в 2017 году – 338 см.

Читайте также:

В Петропавловск через 10 дней придёт «большая» вода

Один комментарий

  • Читатель

    Еще не вечер… Я конечно не синоптик и не водник, но мой прогноз, что перелив на максимуме будет в районе 2,5 метра. На дачах в Заречном я чую порядка метра воды. Хотя практика показывает что я зачастую еще и оптимистичный Нострадамус. 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *