29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана от отравления угарным газом скончался мужчина

печка

Трагический случай произошёл в районе Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области на прошлой неделе, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Хозяева частного дома преждевременно закрыли задвижку дымохода печи. В результате оба супруга получили отравление угарным газом. Женщине удалось выжить. Но «невидимый убийца», так называют угарный газ пожарные, стал причиной смерти хозяина строения.

— Существуют две распространённые причины отравления угарным газом — преждевременное закрытие дымохода и неисправность печей, — рассказал на брифинге 16 января заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Дмитрий Растихин. — В задвижках должны быть отверстия, через которые выходит угарный газ. Зачастую жители пренебрегают этим требованием пожарной безопасности.

С начала года на территории области произошёл 21 пожар. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, отмечен рост на 40%. Большая часть или 70% из них зафиксированы в жилом секторе.

В регионе с начала 2023 года в огне погибли 6 человек, отравление угарным газом без возникновения пожаров получили 3 человека, один из них скончался.

Пожарные не устают повторять — большая часть возгораний происходит по причине несоблюдения требований пожарной безопасности. В 50% случаев пожаров пострадавшие находятся в нетрезвом состоянии.

— Ещё нет заключения судебно-медицинской экспертизы, однако со слов очевидцев установлено, что в 3 случаях гибели людей при пожарах в текущем году пострадавшие находились в состоянии алкогольного опьянения, — говорит Дмитрий Растихин.

Напомним, что 1 января в одном из домов Рабочего посёлка Петропавловска два друга подшофе разжигали печь с помощью бензина. В результате вспыхнул огонь. Только благодаря отваге проходившей мимо 19-летней студентке Марии Симоновой одному из мужчин удалось выжить.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *