29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана осужденный скрывался от наказания в курортной зоне

Житель Кызылжарского района Северо-Казахстанской области за кражу был приговорён судом к 1 году ограничения свободы. За весь срок оступившийся сельчанин должен был отработать 100 часов принудительных работ. Однако захотел начать жизнь с чистого листа и уехал в Боровое, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Гражданин З. состоял на учёте службы пробации Кызылжарского района. Данное ведомство контролирует поведение осужденного, исполнение приговора суда. В общем, несёт ответственность за исправление.

При постановке на учёт осужденного ознакомили с условиями и порядком отбывания наказания, последствиями невыполнения. Должных выводов для себя З. не сделал и скрылся от контроля.

Сотрудники службы провели первоначальные розыскные мероприятия. Установить местонахождение осужденного не удалось.  Затем подали в розыск.

— В отношении скрывшегося от контроля и уклоняющегося от отбывания наказания завели розыскное дело. В ходе оперативных мероприятий осужденного задержали в Петропавловске и водворили в изолятор временного содержания, — говорит инспектор отдела службы пробации Кызылжарского района В. Никитенко.

Гражданин З. свою вину признал полностью. Уважительной причины уклонения от контроля у него не было.

— Во время розыска осужденный проживал в посёлке Боровое Акмолинской области, где планировал начать всё сначала, вычеркнув из жизни совершенное преступление и его последствия, — пояснил майор юстиции.

Фигурант является злостным нарушителем порядка отбывания наказания. Осужденного дважды  предупреждали о возможности замены наказания на лишение свободы. Решение вынесет Кызылжарский районный суд.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *