29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана оштрафовали предприятие за незаконное подключение к электричеству

В Северо-Казахстанской области уличили предприятие в самовольном подключении и использовании электрической энергии, сообщает Петропавловск.news.

В департаменте Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК по Северо-Казахстанской области рассмотрели административное дело в отношении ТОО «Рим-КазАгро» по факту незаконного подключения и использования электрической энергии.

В декабре прошлого года сотрудники АО «Северо-Казахстанская РЭК» выявили факт самовольного подключения к электрическим сетям и бездоговорного пользования электроэнергией ТОО «Рим-КазАгро». Работы по монтажу ответвления произведены без согласования с АО «Северо-Казахстанская РЭК».

— В соответствии с частью 1 статьи 144 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» ТОО «Рим-КазАгро» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 94 687,5 тенге, — прокомментировал руководитель департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК по Северо-Казахстанской области Н.Борзилов.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
В департаменте уточнили, что при обнаружении самовольного подключения к электрическим сетям энергопередающей или энергопроизводящей организаций составляют акт и производят перерасчет объема использованной энергии по фактически подключенной нагрузке с момента приобретения прав собственности, но не выше срока исковой давности. Потребитель подключается к электрической сети после устранения нарушений в схеме и приборах учета электроэнергии, оплаты суммы перерасчета, заключения договора электроснабжения или внесения дополнений к договору электроснабжения и оплаты суммы за подключения.

Один комментарий

  • 444

    » Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК»

    Какого-какого надзора — атомного? Хотя чего удивляться — в РК есть еще и министерство аэрокосмической промышленности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *