29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана охотники просят снизить стоимость лицензий на отстрел дичи

В день открытых дверей в Северо-Казахстанский филиал партии «Аманат» пришли местные охотники. Мужчины просят депутатов областного маслихата повлиять на снижение стоимости лицензий для охоты на крупную и мелкую дичь, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Житель Петропавловска Андрей Бирюков вместе с инициативной группой охотников считает, что цены на лицензии необоснованно завышены в нашем регионе.

— Простые охотники не могут позволить себе купить лицензию на косулю стоимостью. Разрешение на отстрел одного животного стоит 120-150 тысяч тенге. Копить долгое время, ради того, чтобы добыть 20 кг мяса — это смешно и очень дорого! В соседних регионах лицензии в охотхозяйствах в 3 раза дешевле, чем в СКО. Раньше такого не было, цены были обоснованные, — говорит Андрей Бирюков.

Однако ситуация касается не только отстрела косуль, но и водоплавающих птиц. По словам местных охотников, стоимость путёвки на утку составляет 22 тысячи тенге за 2 селезня.

— Цены устанавливают охотхозяйства. Решение ничем не обосновано. В Казахстане охота на гуся запрещена. При этом, что у нас птица не гнездится. В России, в Узбекистане отстреливать эту дичь не запрещают. Да и цены у них в разы ниже наших на лицензии. Почему так? – задаются вопросом североказахстанские охотники.

Помимо перечисленных проблем, охотники Северного Казахстана отмечают, что с приходом частных охотхозяйств в регионе ухудшились условия для занятия этим промыслом. В угодьях нет домов охотника, где можно было бы остановиться, обогреться. Давно перестал существовать стрелково-охотничий тир, где можно пристреливать ружья, учиться стрельбе, отрабатывать навыки.

— Если цену не убавят, через пару лет никто не будет заниматься охотой. Как будет идти процесс регулирования дичи? Будет перенасыщение, они будут топтать посевы, — считает Андрей Бирюков.

Инициативную группу охотников выслушал председатель областного маслихата Владимир Бубенко.

— Вопросы изучим. Напишем предложения в депутатский корпус и уполномоченный орган. Всё, что можно сделать в законном порядке, сделаем. Мы не можем прийти и сказать — уменьшайте цену. Всё должно быть на законодательном уровне, — заверил охотников Северного Казахстана Владимир Бубенко.

Ольга Вайтович

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *