29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана новым оборудованием обеспечат коррекционные школы

Семь спецшкол для детей с особыми образовательными потребностями оснастит фонд «Қазақстан халқына» в Северо-Казахстанской области. Первой ласточкой в регионе стала областная специальная школа-интернат для детей с нарушениями слуха в Петропавловске. Здесь сделали ремонт, установили современное оборудование, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В школе обновили и оборудовали 4 помещения – кабинеты начальной школы, казахского и русского языка, слесарно-столярные мастерские. На эти  цели выделено 33 млн тенге. В классах установили современную и удобную детская мебель, компьютеры, интерактивную панель.

Тактильно-развивающее и сенсорное оборудование, речевые тренажёры последней модификации помогут детям в восстановлении и реабилитации. Мастерские отремонтировали, оснастили современными станками, инструментами и новой мебелью.

— Из-за недостатка финансирования спецшколам не уделяли должного внимания. Учебное и коррекционно-развивающее оборудование в этих учебных заведениях нуждается в перезагрузке. Программа фонда позволит создать благоприятные условия для обучения, развития и социализации детей с особыми образовательными потребностями, – подчеркнула управляющий директор фонда «Қазақстан халқына» София Айсагалиева.

В Северо-Казахстанской области реализация благотворительной программы предусматривает оснащение 7 специальных школ. В рамках первого этапа будут оснащены 4 на общую сумму 94 млн тенге, в том числе Чкаловская специальная школа-интернат для детей  с ограниченными возможностями в развитии, Соколовская специальная школа-интернат, Ломоносовская специальная школа-интернат для детей с ограниченными возможностями в развитии.

В рамках второго этапа оснастят специальную коррекционную школу–интернат №1 и №2, Шоптыкольскую школу-интернат.

За два года с помощью благотворительной программы намерены укрепить материально-техническую базу 98 спецшкол Казахстана и «Национального научно–практического центра развития специального и инклюзивного образования». На эти цели заложено свыше 2,7 млрд тенге.

Ранее фонд «Қазақстан халқына» подарил новое оборудование 3 спецшколам в Карагандинской и Алматинской областях.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *