29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана неиспользуемые земли выявляют из космоса

В Тимирязевском районе Северо-Казахстанской области у 8 бизнесменов могут забрать неиспользуемые земли и вернуть их местному населению, рассказывает корреспондент Петропавловск.news. Такую работу сейчас проводят местные исполнительные органы совместно с соответствующими ведомствами. Только в этом году жителям вернули 7,7 тысяч пастбищ.

Проблема нехватки пастбищ вот уже долгое время существует не только в Северо-Казахстанской области, но и по всей республике. После того, как ее озвучил президент, заниматься ею стали на самых высоких уровнях. О том, что было сделано в Тимирязевском районе, на брифинге региональной службы коммуникаций рассказал его аким Ерлан Жаров.

— За отчетный период акиматом района было изъято и возвращено государству более 7,7 тысяч гектаров пастбищных угодий для удовлетворения нужд населения по выпасу скота, увеличены границы населенных пунктов на 1090 га, — рассказал Ерлан Жаров.

Он отметил, что сейчас для решения земельного вопроса используется космический мониторинг. Он позволяет выявлять неиспользуемые или используемые не по назначению земельные участки, которые в дальнейшем будут переведены в состав населенных пунктов для увеличения пастбищных угодий.

В настоящее время в районе проводится работа в отношении 8 субъектов, на общей площади 6,6 тысяч га.

Но есть и обратная сторона медали. Напомним, когда в республике стали активно решать проблему нехватки пастбищ, всех гребли под одну гребёнку. В результате, земли стали отбирать и у местных предпринимателей, которые тоже забили тревогу.

Мы уже рассказывали нашим читателям, что земли изымали даже для нужд несуществующих деревень. Тогда в дело вмешался прокурор области, который пообещал отдельно рассматривать каждый конкретный случай.

Евгения Кочевая

Прокуроры Северного Казахстана отреагировали на массовое изъятие земель у аграриев

Прокуроры Северо-Казахстанской области обещают взвешенно подходить к вопросу изъятия у аграриев земель, ранее предоставленных в черте населенных пунктов. Конфликт возник на почве нехватки пастбищ для населения, о которой говорил президент страны Токаев. Вот только местные чиновники подошли к вопросу с особым энтузиазмом и рьяно взялись выполнять поручение, похоже, совершенно не разбираясь в том, где действительно сложился дефицит, а где эти пастбища никому не нужны и в помине. В результате земли решили забрать даже для нужд жителей уже несуществующих деревень, сообщает Петропавловск.news.… Читать далее

На севере Казахстана у предпринимателей изымают земли для нужд несуществующих деревень

Уже подготовлено 35 исков к сельхозтоваропроизводителям, в которых чиновники требуют вернуть выданные когда-то земли государству. Ссылаясь на то, что населению якобы негде пасти скот, они гребут всех под одну гребёнку. Под раздачу попали предприятия, которые занимают пастбища уже несуществующих деревень, а также градообразующие фирмы, благодаря которым эти деревни и существуют. Вопрос массового признания недействительными сделок по предоставлению права землепользования обсудили на совете по защите прав предпринимателей, рассказывает Петропавловск.news.… Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *