29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана не выделяют средства на ограждение урановых рудников

На территории Северо-Казахстанской области расположены законсервированные урановые месторождения «Грачевское», «Косачиное», «Акан-Бурлук» в Айыртауском районе и «Шокпак», «Камышовое» в районе имени Габита Мусрепова. Часть рудников огорожена, часть территорий до сих пор остаётся открытой, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В целях решения экологической проблемы на 2021 – 2023 годы разработана Дорожная карта по проведению работ по восстановлению защитных покрытий и ограждений на объектах недействующих урановых рудников и промышленных площадок.

урановые рудникиПо состоянию на конец 2022 года рудники «Грачевское» и «Косачинское» в Айыртауском районе  приняты в коммунальную собственность. Проведена работа по изготовлению земельных проектов, установлению границ. В данное время изготовлены акты на земельные участки. Площадь месторождения «Грачевское» составляет почти 108 га, «Косачинское» – 15 га.

урановые рудникиВ Володарском сельском округе ТОО «Архитектурное бюро-KZ»  изготовило сметы на ограждение территории бывшего  уранового рудника «Грачевское». Стоимость проекта – почти 59 млн тенге.

В Украинском сельском округе «Бірлік Проект»  подготовил документы на ограждение территории бывшего  уранового рудника «Косачинское» стоимостью более 38 млн тенге.

— Акимат Айыртауского района подал бюджетную заявку на выделение на 2022 год средств в сумме 95,3 млн тенге на устройство ограждения территории бывших урановых рудников «Грачевское» и «Косачиное». Вышеуказанные расходы во 2 квартале прошлого года были вынесены на рассмотрение областной бюджетной комиссии при формировании областного бюджета на 2022-2024 годы. Однако не были поддержаны, — сообщили в пресс-службе департамента экологии по Северо-Казахстанской области.

урановые рудникиВ районе имени Габита Мусрепова дела с рудниками обстоят намного лучше. По решению суда в 2020 году месторождения приняли в коммунальную собственность района, закрепили на балансы Чистопольского, Нежинского сельских округов.

— Проведены все необходимые работы по консервации, рудники огорожены, положены плиты и железные листы, а также произведена засыпка инертным материалом. Кроме того, установлены предупреждающие знаки, — заверили в пресс-службе ведомства.

В рамках Дорожной карты по решению экологических проблем восстановление защитных покрытий и ограждений на объектах недействующих урановых месторождений должны провести в период с 2021 по 2023 годы. Меры необходимы для недопущения радиационного загрязнения и ухудшения окружающей среды.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *