29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана не ожидают прихода «большой воды»

По состоянию на 12 апреля на территории Северо-Казахстанской области нет угрозы подтоплений населённых пунктов и дорог талыми водами. Основное внимание сосредоточено на проходящем паводке в бассейне реки Ишим, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Пик паводка в Петропавловске ожидают 18-21 апреля. Подъёмы уровня воды в областном центре, связанные с переливом Сергеевского водохранилища, наблюдаются с сегодняшнего дня.

Как рассказала директор регионального филиала «Казгидромет» Кымбат Мергалимова, в пик паводка прогнозируемый уровень воды реки Ишим в Петропавловске составит 1050-1070 см. При данных показателях Ишим выходит в пойму. Ожидается перелив через автодороги международного значения «Челябинск-Новосибирск» — дорога к посёлку Заречный, а также дороги на село Прибрежное.

К ситуации готовятся. По словам заместителя начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Мурата Кангужинова, защищают от возможных подтоплений село Тепличное Кызылжарского района и посёлок Заречный Петропавловска.

— В Тепличном укреплено 200 метров земляного обвалования, уложено 10 тысяч мешков с глиной, ещё столько же штабелировано. В Заречном укрепляют глиной 1000-метровое обвалование. На местах работает 13 единиц техники. Окончание работ запланировано к концу этой недели, — говорит замначальника ДЧС региона.

Вторую волну паводка ожидают в конце второй декады апреля, 18-21 числа. По словам Кымбат Мергалимовой, она будет меньше первой.

— Вторая волна не превысит максимальный уровень первой и существенного влияния на развитие паводковой обстановки в регионе не окажет, — заверила  директор регионального филиала «Казгидромет».

Для оперативного реагирования на угрозы паводка в постоянной готовности находится группировка сил и средств из числа сотрудников ДЧС, полиции и национальной гвардии в составе 475 человек и 135 единиц техники.

На уязвимых участках сформирована группировка сил и средств для оперативного реагирования.

За последние годы на территории области паводки с наибольшим материальным ущербом отмечены в 2016 и 2017 годах. Мурат Кангужинов рассказал историю ЧС.

— Большой объём воды поступил в реку Ишим из местных притоков, а также из Карагандинской и Акмолинской областей. На ситуацию повлияли несколько факторов — многоснежная зима, промерзание почвы, резкое повышение температуры, обильные весенние дожди. В текущем году данные факторы столь ярко не выражены, поэтому говорить о «большой воде» не приходится, — заверил заместитель начальника департамента по ЧС региона.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *