29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана не хватает врачей в медицинских комиссиях для призывников

В этом году на срочную воинскую службу призовут около 600 североказахстанцев, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Начальник департамента по делам обороны Северо-Казахстанской области Алмаз Тлеуханов назвал несколько проблем по организации призывной кампании в регионе. Одной из основных проблем весеннего призыва на срочную воинскую службу является отсутствие врачей в медицинских комиссиях. По словам Алмаза Тлеуханова, в составе областной комиссии нет врача-окулиста. В районах Айыртауском, Есильском, Кызылжарском, Мамлютском, Тимирязевском, Уалихановском и районе Шал акына отсутствуют окулисты, лоры, дерматологи, психиатры и невропатологи. На время проведения призывной компании этих специалистов прикомандировывают из учреждений здравоохранения региона. Но после прохождения потенциальными призывниками дополнительного медицинского обследования решение о степени годности юношей принять некому. Потому что, пока призывники находятся в разъездах, командировка специалистов уже заканчивается.
Обзоры новостей смотрите в нашем Instagram
По словам начальника департамента, существуют многочисленные факты направления призывников на дополнительное медицинское обследование. Однако, после  призывники в управление и отделы по делам обороны в указанные сроки и с результатами назначенных обследований, не возвращаются.

— Нерешенным остается вопрос обеспечения автомобильным транспортом местных органов военного управления. Для оповещения призывников, их розыска, для встреч с призывниками и их родителями с выездом в сельские округа, для организации работы с выездом в учреждения и на предприятия автотранспорт не выделяется, — отметил Алмаз Тлеуханов.

На заседании акимата Северо-Казахстанской области он также предложил решение некоторых проблемных моментов. К примеру, при отсутствии подтверждающих документов чтобы врачи городских и районных медицинских комиссий могли самостоятельно принимать решение о степени годности призывников.
WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!
Алмаз Тлеуханов попросил также рассмотреть возможность досрочной сдачи выпускных экзаменов студентами учебных заведений Северо-Казахстанской области годных по состоянию здоровья для призыва. Кроме того, в числе предложений и ежедневные подворовые обходы и рейдовые мероприятия по розыску призывников, уклоняющихся от призыва на срочную воинскую службу. К подобного рода мероприятиям необходимо привлекать сотрудников управления и отделов полиции, при участии представителей управления и отделов по делам обороны. А акиматам города и районов Северо-Казахстанской области вести постоянный мониторинг разыскиваемых призывников. На сегодняшний день в розыске числятся 762 призывника. Он также попросил представителей управления здравоохранения региона выделить врача окулиста в состав областной медицинской комиссии.

— Прошу рассмотреть вопрос о замене врачей-специалистов, находящихся длительное время в составе медицинской комиссии города Петропавловска. Необходимо также проработать вопрос о сокращении сроков прохождения призывниками дополнительного медицинского обследования, — предложил Алмаз Тлеуханов.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов поручил своему заместителю Антону Федяеву,  проработать озвученные предложения совместно с департаментом по делам обороны.

Читайте также:

На севере Казахстана не могут отыскать более 700 призывников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *