29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана назвали плохо отремонтированные дороги

Аким Северо-Казахстанской области потребовал от своих подчинённых пересмотреть договорённости с дорожными компаниями и увеличить гарантийных срок их обязательств, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

— Гарантийный срок два года в среднем – это мало. По всем видам строительных работ эти сроки должны быть увеличены. Дороги, как минимум, на три года, в течение этого времени они должны заниматься их обслуживанием. Поручаю увеличить сроки и в отношении всех строительных компаний, всё это можно сделать в рамках наших договоров, — отметил Кумар Аксакалов.

Аким региона не оставил без внимания и брусчатку, которую ежегодно перекладывают на пешеходной улице Петропавловска. В этом году едва сошёл снег, а покрытие местами потрескалось и провалилось. Оказалось, что гарантия на эти работы всего год.

— На брусчатку, как минимум, три – четыре года должна быть гарантия. Год проходит, а подрядчик потом оправдывается, что это город неправильно эксплуатировал покрытие – машину очистную пускали на брусчатку.  Начнёшь разбираться и никаких концов не найдёшь! Должна быть гарантия три года, и пусть они думают, — сказал Кумар Аксакалов.

Он говорит, что если увеличение гарантийного срока на выполненные работы не регламентируется действующим законодательством, то необходимо в этом случае самим инициировать изменения и выходить с предложениями по этому вопросу в министерство.

По его словам, в 2017 году с нарушениями отремонтированы дороги Саумалколь-Новоишимское, Астраханка – Смирново-Алексеевка. В 2018 году – подъезд к Солнечному-ВИП, Келлеровка-Южное и так далее.

— Контроля, к сожалению, мало. Надо находиться постоянно в эпицентре тех событий, постоянно мониторить. Акимы районов должны этим заниматься, подключайте общественность, фиксируйте эти факты и передавайте в соответствующие органы, а они пусть проверяют и смотрят. Давайте основательно поработаем над тем, чтобы увеличить срок гарантии. Два года это очень мало, надо чтобы 3-4 года дорожники несли ответственность за те работы, которые они провели. Заодно пусть подумают, либо сразу сделать хорошо, либо переделывать, — отметил Кумар Аксакалов.

За 3 года в Северо-Казахстанской области отремонтировано 1900 километров дорог. По словам акима области, это позволило улучшить транспортное сообщение жителей 120 населённых пунктов. В этом планируют привести в порядок 705 км автомобильных дорог.

Читайте также:

На севере Казахстана чиновники призывают сельхозпроизводителей отказаться от тяжёлой техники из-за дорог

Один комментарий

  • Олег

    Много можно говорить о качестве.можна на погоду валить .климат.итд и тп. Езжу на дачу что на Соколовском повороте сворачиваю у б.к Эталон дальше не проезжал. думаю и там также 3 сезона дорогу катают кругом ни доделки какие та .смех распирает хочется крикнуть АЛЁЁ В РОССИИ КРЫМСКИЙ МОСТ ПОСТРОИЛИ. за это время. вату катаете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *