29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана нашли способ снизить цены на овощи зимой

На помощь в борьбе с высокими ценами придёт импортозамещение. Огурцы, помидоры и зелень круглогодично будут выращивать в Петропавловске. Отметим, что такой проект, правда, в более мелких масштабах, уже реализует житель села Медвежка района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области Евгений Золотарёв, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Молодой аграрий Евгений Золотарёв на фундаменте разрушенной советской теплицы за летне-осенний период текущего года построил круглогодичный комплекс. Сейчас выращивает в нём огурцы и помидоры. Овощи будут поставлять в магазины Петропавловска и Булаево.

Крупным поставщиком местных сезонных овощей обещает стать тепличный комплекс «Зелёный север».

— В целях снижения импортозависимости от овощей в зимний период компания «Радуга» начала строительство крупной теплицы. Сумма проекта 7,2 млрд тенге. К строительству объекта намерены приступить в ближайшее время. В теплице будут выращивать до трёх тысяч тонн овощей. Из них 1,3 тысячи тонн огурцов, 1,5 тысяч тонн помидоров и 170 тонн салата в год, — рассказал первый заместитель акима Северо-Казахстанской области Марат Тасмаганбетов.

На предприятии будет организовано 65 новых рабочих мест.

Один комментарий

  • Читатель

    Сомневаюсь что зимой они будут дешевле — себестоимость зимних по любому гораздо выше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *