29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана нашли кишечную палочку в курице и в мясных полуфабрикатах

Санитарные врачи проверяют на безопасность продукцию, которую предлагают на прилавках Петропавловска и в районах Северо-Казахстанской области. За 11 месяцев текущего года специалисты закупили товары на 239 объектах торговли. Из 2836 отобранных образцов не прошли проверку 497 или 17,5%, рассказывает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на областной департамент санитарно-эпидемиологического контроля.

Больше всего анализов провели по пищевой продукции. 225 из 1828 проб  не отвечали требованиям технических регламентов. Из 1008 проб непродовольственной группы товаров не прошли проверку 242 изделия.

Самое большое количество отобранной продукции было изготовлено в государствах-членах ЕАЭС (1923 образца), остальные почти поровну принадлежали другим странам и отечественным производителям.

Как показала проверка, больше половины некачественной продукции приходится на страны – члены ЕАЭС или 53%, доля казахстанских производителей в этом перечне составляет 11,6%.

Самым распространённым нарушением является неправильная маркировка товаров, что составляет более 81%. Сюда относится и отсутствие перевода на государственный язык, и отсутствие даты изготовления, срока хранения, и другие подобные недочёты.

Интересно, что больше всего образцов (73%), несоответствующих требованиям, выявлено среди одежды и обуви, из отобранных игрушек не прошли проверку 54%, также высокий процент несоответствия выявлен среди мукомольных, макаронных и крупяных изделий – 30,1%. Среди образцов мяса и мясной продукции не прошли проверку 28,6%, рыбы и рыбной продукции – 22,9%, мяса птицы и птицепродукции – 22%.

Субъектам были выписаны 152 предписания об устранении нарушений, 145 уже исполнили, еще 7 находятся в работе.

— За прошедший период года по результатам проведённого мониторинга было возбуждено два административных материала в отношении субъекта среднего бизнеса за выпуск и реализацию кондитерских изделий, не соответствующих требованиям по микробиологическим показателям. То есть в кондитерском изделии была выявлена бактерия группы кишечной палочки. За это юридическое лицо было привлечено к административной ответственности, — рассказала руководитель  отдела контроля за техническими регламентами департамента санитарно-эпидемиологического контроля Северо-Казахстанской области Марина Давлетбаева. — Также была выявлена несоответствующая продукция в категории мясо, мясо птицы и мясные полуфабрикаты. Там также была выявлена бактерия группы кишечной палочки. Производители были неместные.

Всего департаментом было направлено 285 уведомлений производителям, выпускающим продукцию не соответствующую требованиям технических регламентов.

Евгения Кочевая

Отчётную встречу перед населением проведёт аким города Петропавловска

​22 декабря аким Петропавловска Руслан Анбаев проведёт отчётную встречу перед населением и приём граждан по личным вопросам. Принять участие в мероприятии можно будет не только лично, но и посредством интернет-связи. Свои вопросы и предложения также можно будет оставить заранее, сообщает корреспондент Петропавловск.news.… Читать далее

Праздник к нам приходит: Ёлочные базары развернули в Петропавловске

Во всех районах Петропавловска рядом с крупными торговыми объектами продают главный атрибут новогодних праздников – ёлки. Корреспондент Петропавловск.news прошла по ёлочным базарам и узнала, за сколько в этом году можно купить зелёных красавиц.… Читать далее

В Петропавловске установили новые знаки на улице Горького

После реконструкции улицы Горького в Петропавловске появились новые дорожные знаки при выезде со дворов, предупреждает Петропавловск.news.… Читать далее

Один комментарий

  • Стас

    разгоните гадюшник у Океана по Астане-там же и зимой и летом торгуют чуть-ли не на земле открытыми мясом, птицей, рыбой. Вот где рассадник заразы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *