29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана наказали чиновников за стихийные свалки

В Северо-Казахстанской области более 10 чиновников районного и городского значения привлекли к дисциплинарной ответственности из-за «разведения» многочисленных стихийных свалок. Более 850 несанкционированных мест скопления мусора было обнаружено и подтверждено экологами. За 2019 год устранено чуть более 200. Чиновников, пренебрёгших предписаниями экологов, наказали штрафами и выговорами, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Как рассказал руководитель департамента экологии по Северо-Казахстанской области Ерболат Умаров, с 2018 года в регионе идёт работа по ликвидации стихийных свалок. По снимкам из космоса выявили 864 несанкционированных места скопления мусора. Специалисты-экологи объехали их. Не нашли подтверждения всего 9 объектов. Все остальные в количестве более 850 — реальные.

— В 2019 году начата работа по ликвидации стихийных свалок. Убрано 212 свалок или 25% от общего количества. В 2020 году эта работа будет продолжена, — заверил Е. Умаров.

К административной ответственности в виде штрафа на сумму 353 тысячи тенге привлечены должностные лица. К дисциплинарной ответственности — 8 акимов сельских округов, 3 заместителя акимов районов и заместитель акима города Петропавловска.
По словам Е. Умарова, сейчас в области размещено порядка 460 организованных свалок. Из них оформлены в земельном участке 265. Законными, то есть действующими полигонами ТБО, признаны только 17.

Одной из острых проблем Северо-Казахстанской области экологи называют утилизацию и сортировку мусора. Ежегодно микрорайоны Петропавловска и пригородные сёла страдают от едкого дыма и-за возгораний на полигонах ТБО. Специалисты говорят, что причиной является нарушение технологии складирования отходов – невыполнение мер по изоляции и уплотнению верхнего слоя инертными материалами.

Результаты проверок экологов показали несоблюдение процедур приёма и захоронения мусора на полигонах ТБО. В 2019 году за неисполнение технологии захоронения твёрдых бытовых отходов (ТБО) направлено 5 штрафов на общую сумму 209 тысяч тенге. Выданы предписания по устранению нарушений.

Однако, по словам главного эколога области Е. Умарова, внеплановая проверка показала, что нарушения устранены не были. На ТОО «Кызылжар Тазалык» составлен и передан протокол в специализированный административный суд. По его постановлению предприятие подвергли взысканию в размере 200 МРП или 505 тысяч тенге.

— На полигоны нельзя принимать отходы, запрещённые для хранения. В их список входят изделия из пластика, полиэтилена, макулатуры, стекла, электронное оборудование, лом чёрных и цветных металлов,- пояснил Е. Умаров. — С целью исполнения предписание на полигоне твёрдых бытовых отходов смонтирована сортировочная лента. ТОО «Дорожник» заключил договор с предприятием по сортировке и переработке отходов.

Также он добавил, что для нормального функционирования свалок необходимо принять срочные меры совместно с руководством Петропавловска и Северо-Казахстанской области. Население же призвал сортировать мусор по категориям и пользоваться специальными баками при его утилизации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *