29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана наказали 65 иностранцев за нелегальный заработок

В Северо-Казахстанской области с начала года нашли работу 1 200 мигрантов, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на областной департамент полиции.

Оказание государственных услуг по линии миграция населения и предупреждение правонарушений среди мигрантов, а также граждан РК – основные задачи сотрудников подразделений миграционной службы ДП СКО. Карантинные ограничения, связанные с пандемией внесли определенные коррективы в работу полиции. Тем не менее, прием документов для оказания госуслуг, работа по оформлению трудовых иммигрантов и контролю за соблюдением законодательства РК продолжается.

Как сообщил начальник управления миграционной службы Талгат Абилов, с начала года полицейскими рассмотрено 1293 обращения иностранных граждан о получении  и продлении  разрешения на работу у физических лиц. Месяц назад в Северо-Казахстанской области был введен новый формат процедур выдачи и продления трудовым иммигрантам разрешения на трудовую деятельность в РК. С 14 сентября данную госуслугу оказывают во всех городских и районных центрах обслуживания населения (номер Единого контакт-центра 1414). Это позволяет иностранцам получать и продлевать разрешение на работу без посещения миграционной службы. С введения нового формата выдачи разрешений миграционной службой через ЦОНы выдано и продлено 95 патентов.

Для получения разрешения необходимо предоставить в ЦОН следующие документы:

•заявление-анкету о выдаче (продлении) разрешения по установленной форме;
•копию квитанции об уплате предварительного платежа по индивидуальному подоходному налогу;
•копию документа, удостоверяющего личность с отметкой о пересечении госграниц, справку о медосвидетельствовании иностранца об отсутствии заболеваний, наличие которых запрещает въезд в РК иностранцам и лицам без гражданства;
•справку о прохождении дактилоскопирования и фотографирования по форме установленного приложения;
копию медстраховки.

С начала года в Северо-Казахстанской области для разрешения на трудовую деятельность больше всего обращалось иммигрантов из Узбекистана — 574 человека, из Таджикистана — 378 и из Азербайджана — 332. Разнорабочие, садовники, нянечки – в основном иностранцы трудоустраиваются в качестве надомных работников и в сферу строительства.

По информации управления миграционной службы, с начала года за незаконное осуществление трудовой деятельности к административной ответственности привлечено 65 иностранцев. За привлечение иностранной рабочей силы и трудовых иммигрантов с нарушением законодательства РК по статье 519 КРКоАП к административной ответственности привлечен 21 гражданин РК.

Читайте также:

Водителям Петропавловска напомнили о предоставлении преимущества на дорогах слепым пешеходам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *