29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана мужчины украли овцу у односельчанки

В Северо-Казахстанской области с начала года зарегистрировано 8 краж скота, информирует Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Северо-Казахстанской области.

В дежурную часть отдела полиции района им. Г.Мусрепова обратилась местная жительница с заявлением о краже овцы из загона.

Полицейские опросили свидетелей, изучили записи камер видеонаблюдения, проверили жителей района, состоящих на криминальных учётах. В тот же день по подозрению в совершении преступления были установлены два местных жителя 1988 и 1995 годов рождения. Часть туши изъята. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по части 3 статьи 188-1 «Скотокрадство», проводится следствие.

Всего с начала года в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 8 краж скота, 7 из них раскрыты. В прошлом году за тот же период таких фактов было 24, их них 22 были окончены производством. Снижение количества краж полицейские не считают поводом для самоуспокоения. В районах действуют мобильные группы по патрулированию возможных маршрутов перегона похищенного скота, транспортировки похищенного мяса животных. На блокпостах идёт проверка документации на перевозимый скот и мясную продукцию. Раскрытие и предотвращение краж скота находится на контроле руководства областной полиции.

— Профилактика краж скота ведётся на регулярной основе, — говорит начальник управления криминальной полиции Пётр Климов. — Сотрудники полиции проводят рабочие встречи с представителями акиматов и ветеринарной службы. Сельским жителям рассказывают о необходимости организации коллективного выпаса. В связи с карантином эту работу пришлось приостановить, поэтому считаю необходимым ещё раз напомнить сельчанам: практически все кражи скота в летнее время происходят с вольного выпаса.

Лучший способ сохранности домашних животных — заключение трёхсторонних договоров между местными акиматами, владельцами скота и пастухами. Конечно, не стоит забывать и об укреплении хозяйственных построек на личном подворье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *