29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана мужчина не смог найти могилу отца: ее «передвинули» для свободного прохода

В такое трудно поверить, но на сельском кладбище в Северо-Казахстанской области «передвинули» могилу для того, чтобы сделать удобный тротуар к другому захоронению. Житель села Новоишимское района имени Габита Мусрепова Игорь Лазарев в социальных сетях пожаловался: придя на кладбище обнаружил, что на месте могилы его отца теперь пусто, а крест с нее находится в другом месте. В отделе полиции района сообщили о том, что по данному факту уже возбуждено уголовное дело, передает Петропавловск.news.

В своих бедах Игорь Лазарев винит местного предпринимателя, который, по его словам, неоднократно требовал перезахоронить Лазарева старшего, скончавшегося в сентябре 2021 года.

— Вчера, 11.04.2022 г. побывав на кладбище, на месте захоронения я обнаружил отсутствие могилы. Примерно от места захоронения в 6 метрах я обнаружил свежую могилу с крестом моего отца. Быть уверенным в том, что тело находится там, где стоит крест — я не могу, — рассказал Игорь Лазарев. — Прошу общественного внимания к моей беде, прошу компетентные органы провести проверку и возбудить уголовное дело по факту ст. 314 УК РК.

Судя по словам Игоря Лазарева, «переехала» не только могила его отца, но и другие захоронения, на месте которых сейчас тротуарная плитка.

Отдел полиции района Габита Мусрепова отреагировал достаточно быстро.

— Данный факт в отделе полиции района им. Габита Мусрепова внесен в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 314 УК РК «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения». В настоящее время сотрудниками полиции проводятся следственные действия. После проведения всех необходимых мероприятий в рамках досудебного расследования по уголовному делу будет принято законное процессуальное решение, — сообщили в пресс-службе департамента полиции СКО.

Сложно представить себе такое в цивилизованном обществе. Однако, как мы помним, это не единственный вид манипуляции с умершими в Северо-Казахстанской области. Недавно мы рассказывали об истории Айгерим Казезовой, документы о смерти которой подделали для того, чтобы не портить статистику.

Мы будем следить за развитием событий и расскажем, чем закончится история с перемещенной могилой.

Ранее по теме:

https://pkzsk.info/aksakalov-vinovnykh-v-sluchae-s-ajjgerim-kazezovojj-nakazhut-i-uvolyat/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *