29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана мошенник оформлял кредиты по чужим документам из интернета

Предприимчивый житель Казахстана придумал, как нажиться за счёт других. Он находил в интернете фото утерянных документов и оформлял по ним онлайн-кредиты в микрофинансовых организациях, сообщает корреспондент Петропавловск.news..

Злоумышленником оказался 32-летний мужчина. Полицейские задержали его в Шымкенте. Следствие установило причастность этого человека к 51 факту мошенничества. Суд приговорил преступника к 4 годам лишения свободы.

Начальник управления криминальной полиции Северо-Казахстанской области Марат Жумалиев рассказал, как уберечься от интернет-мошенников.

  • Покупайте товары только на проверенных сайтах. Убедитесь, что это не сайт-двойник, а официальная страничка. Очень часто злоумышленники создают похожие сайты, изменяя только описание ресурса, используют логотипы известных банков, а также популярных брендов – это излюбленные способы обмана. Если просят предоплату, внимательно изучите условия. Мошенник может отправить фото удостоверения личности, которое нашёл в сети интернет или получил обманным путём. Тревожный звонок, если продавец настойчиво предлагает связаться только через социальные сети. Позвоните ему на видео, убедитесь, что это тот самый человек. Изучите комментарии и отзывы как о товаре, так и о поставщике. При заказе товара из другого города попросите родственников, знакомых проверить его наличие, соответствие указанным характеристикам;
  • если звонят из банка, представляются менеджером или сотрудником службы безопасности и сообщают, что по вашей карте идёт перевод денежных средств в другой город, страну, и предлагают перевести их на застрахованный счёт, необходимо прекратить разговор. А далее незамедлительно перезвонить на горячую линию банка и сообщить о ситуации. Ни один сотрудник банка не будет звонить клиентам и интересоваться конфиденциальными данными. Сведения о счетах, номер карты и контрольные цифры на её обороте это данные, которые защищены банковской тайной. Если эта информация попадёт к третьим лицам, а также СМС с кодом, пришедшим на телефон, денежные средства улетят с карты. В этой схеме мошенники используют элемент неожиданности, в ходе разговора применяют банковские термины. Такую беседу заранее продумывают и планируют;
  • часто граждане оставляют квитанции в банкомате или платёжных терминалах.  Этого делать ни в коем случае нельзя! Многие чеки содержат анкетные данные лица, номер сотового телефона, ИИН, сумму последнего перевода/пополнения. Информация станет «крючком» для мошенника. Он может позвонить и представиться сотрудником банка, назвать полную информацию  о человеке и в дальнейшем получить доступ к денежным средствам. После банковских операций чеки и квитанции необходимо уничтожить или забрать с собой, ограничить посторонних лиц от доступа к ним.

Если мошенник поймал вас на крючок, незамедлительно обращайтесь в ближайшее отделение полиции, на пульт 102, подготовьте все подтверждающие документы (скриншоты переписок, голосовые сообщения). Будьте бдительны, не забывайте, что желающих поживиться за чужой счёт в интернете с каждым днём становится всё больше. За 9 месяцев текущего года зарегистрирован 541 факт мошенничеств посредством всемирной паутины, что в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *