29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана лесных зверей терроризируют браконьеры

Полицейские усилили рейды по лесам Северо-Казахстанской области. 4 февраля сотрудники природоохранной полиции со старшим егерем осматривали территорию охотхозяйства «Соколовского». По замеченному егерем следу вблизи села Желяково были обнаружены два жителя области на снегоходе. При них найдено охотничье снаряжение и две туши сибирских косуль. Одну из туш, висевшую на дереве, уже начали разделывать, рассказывает Петропавловск.news.

С места преступления изъяты туши животных, незарегистрированный снегоход «Yamaha» с прицепом, незарегистрированное гладкоствольное ружьё «ИЖ» 12 калибра, охотничий нож, а также боеприпасы. В совершении преступления подозревается 35-летний житель г. Петропавловска, он водворён в изолятор временного содержания ОП Кызылжарского района. Ведётся досудебное расследование, проверяется причастность находившегося вместе с ним родственника. 

Полицейские напоминают: с 11 января уголовная ответственность за незаконную охоту усилена. Штрафная санкция по первой части ст. 337 возросла со 160 до 3 тысяч месячных расчётных показателей. Крайняя мера наказания в виде ареста на срок до 40 суток заменена на лишение свободы на срок до 3 лет.

— Это пятый случай незаконной охоты с начала года и четвёртый, выявленный в ходе ОПМ «Браконьер», — сообщает старший инспектор ГПП Управления местной полицейской службы ДП СКО капитан полиции Асхат Кожабаев. — Назначены экспертизы, в частности, будет установлено, не принадлежала ли разделанная туша самке, ожидающей потомства. Это один из факторов, от которых зависит размер причинённого ущерба. Напоминаем, что с 1 января охота на парнокопытных животных запрещена.

ОПМ «Браконьер», стартовавшее 6 января, завершилось 5 февраля. За время операции полицейские СКО выявили 267 административных правонарушений, включая 156 нарушений правил охоты и 53 нарушения правил рыболовства. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *